Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно составить и подать исковое заявление в арбитражный суд

Для обращения в арбитражный суд необходимо составить исковое заявление, которое будет соответствовать правилам, содержащимся в статьях 125-126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В них указано, какой формы должно быть исковое заявление для обращения в арбитражный суд, что должно быть отражено и какие документы должны быть приложены для корректного рассмотрения заявления арбитражным судом.

Если вы сами разбираете свой случай, связанный с иском в арбитражный суд, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи подачи исковых заявлений уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Структура и состав искового заявления в арбитражный суд

В шапке искового заявления указывается по порядку:

  1. в какой арбитражный суд предъявляется исковое заявление, адрес, телефон, адрес сайта;
  2. указывается наименование истца, его юридический и фактический адрес, телефон, факс, возможно и адрес электронной почты;
  3. после истца идет наименование ответчика (ответчиков), также с их юридическими, фактическими и электронными адресами, телефонами. Также будет не лишним указать ОГРН и ИНН организации–ответчика;
  4. далее указываются третьи лица, если есть таковые, также с информацией о них;
  5. обязательное указание цены искового заявления и размера госпошлины.

Размер государственной пошлины можно рассчитать, используя калькулятор, находящийся на страницах официальных сайтов арбитражных судов, там же есть реквизиты для ее оплаты.

Название иска может быть как просто «Исковое заявление», так и «Исковое заявление о взыскании ….», то есть с указанием существа требования.

После названия искового заявления излагайте всю историю происхождения требований, на основании которых возникла необходимость обращения в арбитражный суд. Далее, описываются нарушения прав и интересов истца с нормативным обоснованием таких нарушений. Это будет основной частью искового заявления.

В конце искового заявления пишется часть, в которой просят арбитражный суд удовлетворить требования и указываются, какие именно требования, по мнению истца, подлежат удовлетворению.

После Приложения с указанием всех необходимых документов, приобщенных к иску, исковое заявление подписывается истцом или его представителем, ставится дата подписания.

Предъявление иска в Арбитражный суд

Когда исковое заявление будет составлено и подготовлены все документы, весь этот пакет относится в канцелярию арбитражного суда, где ставят на экземпляре подателя искового заявления отметку о принятии, а все остальное оставляют себе.

Не забудьте проверить правильность оформления иска для подачи в суд и наличие в нем всех пунктов, указанных в арбитражном законодательстве.

Составление искового заявления в арбитражный суд только на первый взгляд может показаться простым занятием, но в каждом возникающем у истца требовании могут содержаться тысячи нюансов, которые без опытного взгляда юриста просто не обойтись. Поэтому все юридические фирмы и даже индивидуальные предприниматели привыкли сразу обращаться к профессионалам при возникновении спорных вопросов по поводу составления исковых заявлений.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62