Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как избежать банкротства предприятия

Чтобы организация всегда успешно функционировала, нельзя допускать даже и предпосылок к банкротству. Постоянный анализ финансового состояния предприятия и принятие эффективных мер при возникновении первых признаков несостоятельности — основные инструменты в борьбе за успех. Возникновение банкротства — длительная процедура: как правило, о предстоящем кризисе говорит целый ряд характерных признаков, немаловажно лишь вовремя их распознать. К ним относят:

  1. дефицит оборотного капитала;
  2. растущие показатели кредиторской и дебиторской задолженности;
  3. устаревшие технологии;
  4. повышение доли заемного капитала;
  5. несоответствие прогнозируемого и реального спроса;
  6. потеря позиций на рынке, обострение среди конкурентов;
  7. утрата конкурентоспособности;
  8. риск разорения.

В данной статье рассмотрим, как избежать банкротства предприятия.

Как предотвратить банкротство предприятия — советы

Для того чтобы избежать банкротства вашей компании, придерживайтесь нескольких рекомендаций, которые помогут не упустить важные моменты в управлении фирмы и приведут ваш бизнес к успеху.

  1. Прежде всего, нужно запастись наличностью. Именно это будет служить гарантом преодоления кризиса, и это зарекомендованный способ как не стать банкротом. Денежного запаса наличности должно хватить на то, чтобы компенсировать расходы организации на  срок от начала сделки до времени, когда фирма получит прибыль.
  2. Следующий шаг — увеличение дохода. Пересмотрите все источники вашей прибыли и ответьте на вопрос, какие из них могут быть оптимизированы. Так, если это продажи, то их требуется незамедлительно увеличивать за счет увеличения конверсии покупателей, а также рекламного покрытия целевой аудитории и т.д.

Важно! Стоит отметить, что этот способ универсален, и используется не только для предотвращения банкротства, однако и в целях укрепления позиции предприятия на рынке.

  1. Старайтесь склонить ваших клиентов на выдачу вам предоплаты на покрытие затрат вместо оплаты при доставке.
  2. Не забрасывайте бумажный учет на потом. В результате вы не сможете оценить положение дел компании. Кроме того, в конце квартала вас ожидает куча бумаг, на которую придется потратить много времени и сил.
  3. Репутация компании это ее успех. Если ваша организация будет активна на рынке, вы сможете привлечь много клиентов и продать продукцию либо предоставить свои услуги. Банкротство значительно влияет на вашу репутацию, так что не стоит допускать того, чтобы ситуация доходила до критической.
  4. Цены не должны быть очень высокими. В особенности это касается молодых организаций. Если ваша компания не раскручена, соответственно спрос на предлагаемые услуги или товар не будет большим, как вы ожидаете.

Важно! Поставьте выгодные для клиента цены для не ухода в минус, и бросьте силы на раскрутку предприятия.

  1. Кредиты. Стоит избегать больших долгов в организации. Если же ситуация вынуждает вас взять займ, старайтесь увеличить спрос на вашу продукцию, чтобы за короткий период погасить задолженность. Накопление множества кредитов дестабилизирует финансовое положение в компании.
  2. Мотивация сотрудников играет важную роль в управлении компании. Если ваши работники действительно заинтересованы в улучшении ситуации на предприятии, то качество работы увеличится, клиентов будет привлекать желание персонала трудиться, репутация повысится. При этом мотивация может быть не только материальной. В частности, если у вас работают профессионалы, вам останется только правильно показать им нужное направление. Предложите сделать акцию либо специальное предложение, премируйте за интересные идеи и т.д.
  3. Рассмотрите систему налогообложения, которую выбрала ваша компания. Возможно, вам подойдут другие рациональные варианты.

Таким образом, своевременное реагирование на негативные признаки банкротства и эффективное управление поможет не допустить финансовой несостоятельности и продолжить успешное развитие бизнеса.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62