Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как пройти ежегодную проверку СРО

Каждый год компания, вошедшая в состав саморегулируемой организации (СРО), обязана проходить проверку. Такая проверка своевременно предупредит возможные нарушения норм законодательства, а также выявит несоблюдение требований и правил саморегулирования.

Предмет проверки

У каждой из СРО разработаны свои требования к находящимся в ней партнерам и установлены конкретные правила контроля их деятельности. По этой причине ежегодная проверка СРО может существенно отличаться по своему предмету и объему. Тем не менее есть моменты, которым проверяющие уделяют особое внимание:

  • наличие нормативно-технической документации, которая должна соответствовать нормам законодательства;
  • перечень спецоборудования, находящегося на балансе компании;
  • состав и количество работающих в компании специалистов, их квалификация, стаж работы, образование, прохождение курсов повышения квалификации;
  • вопросы страхования гражданской ответственности и заключенные договоры с учётом соответствия видов выполняемых работ размерам страховых сумм;
  • наличие разработанной системы управления качеством выполняемых работ, с учетом использования систем менеджмента качества и сертификатов соответствия;
  • проверка документации, которая подтверждает использование компанией системы строительного контроля;
  • соблюдение норм техники безопасности при выполнении работ, наличие технологических карт и аттестации рабочих мест.

Результаты проверки СРО

Годовая проверка СРО и анализ её документов могут выявить различные недочеты, которые будут нарушать нормы законодательства и разработанные партнерством требования. После этого некоторые документы могут быть отправлены на доработку, на которую будут даны конкретные сроки.

Как избежать серьёзных последствий ежегодной проверки

Важно! Вся процедура проверки длится 15–30 дней, к которым можно прибавить 10 дней, отведенных законом на подготовку к ней после получения уведомления.

Несмотря на достаточное количество времени, пройти самостоятельно эту процедуру довольно сложно. Особенно если основная работа руководителей СРО и её специалистов не связана с подобным видом деятельности. Попытка же избежать проверки чревата получением серьезного предупреждения или вообще окончания деятельности в качестве саморегулируемой организации.

Чтобы обезопасить свою компанию, процедуры подготовки к проверке СРО и ее прохождения следует доверить опытным юристам консалтинговой компании. За приемлемую стоимость они определят задачи и разработают варианты их решения, после чего проблемы с проверками СРО на любом из этапов будут решены в соответствии с установленным графиком и нормами законодательства.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62