Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Повторная налоговая проверка

Повторная выездная налоговая проверка (ПВНП) охватывает налоги и сроки, уже бывшие объектами внимания ФНС в ходе предыдущих выездных проверок.

Основания повторной проверки:

  • если организация представит уточненную декларацию к уменьшению;
  • после того как вышестоящий орган ФНС проконтролирует нижестоящую инспекцию и проанализирует качество проведенной ею налоговой проверки (абз. 5 и 6 п. 10 ст. 89 НК РФ).

Какие же риски появляются в случае ПВНП и как их избежать?

Согласно п. 5 ст. 89 НК РФ налоговая служба не может проводить 2 и более выездных проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Нельзя также выполнять у налогоплательщика чаще 2 раз в течение календарного года выездные проверки. Однако данные ограничения при назначении ПВНП считаются недействительными (абз. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).

За какой период

ПВНП охватывает период, который не превышает 3 календарных лет перед годом принятия документа о назначении повторной проверки (п. 10 ст. 89 НК РФ). Так, если фирма в 2017 году подаст уточненную декларацию за 2013 год, то налоговая не вправе будет выполнять в ней повторную проверку. Причем такая компания не может возвратить либо зачесть налог по «уточненке», так как заявление о возврате излишне уплаченных сумм налога надо подать в течение 3 лет с момента уплаты.

Однако контролирующие ведомства считают, что налоговая вправе еще раз проверить период, который указан в «уточненке», даже если он превышает 3 года. В определении ВС РФ от 5.03.2015 г. № 305-КГ15-606 указано, что НК РФ предусматривает подачу «уточненки» за время, которое находится за пределами 3 лет. А повторная проверка этих увеличенных периодов соответствует принципам налогового урегулирования и не влияет на публичные и частные интересы.

Предмет контроля

При повторной налоговой проверке вышестоящим налоговым органом последний вправе вновь и в полной мере проверить работу налогоплательщика за тот срок, который уже являлся предметом контроля. Учитывая повторное изучение тех же документов, исследования тех же обстоятельств, вероятна и переоценка выводов, сделанных инспекторами, которые выполняли первичную проверку и принимали решения (п. 5 Постановления КС от 17.03.2009 г. № 5-П).

Порядок проведения и оформление результатов

Повторный характер выездной проверки не влияет на порядок ее проведения и составление результатов.

Решения по первичной и повторной проверкам могут не совпадать. Ведь в результате ПВНП налоговики обнаруживают правонарушения, которые не выявлялись ранее. Тогда они могут определить размер недоимки, которая возникает из-за нарушений, и начислить на нее пени. Но выписать штрафы за вновь выявленные правонарушения налоговая служба не может. За исключением случаев, когда в ходе ПВНП инспекторы обнаружат, что результаты предыдущей проверки были сфальсифицированы по сговору предприятия с проверяющими. Тогда организации предъявят не только пени и недоимку, но и штрафные санкции (абз. 7 п. 10 ст. 89 Налогового кодекса РФ).

Заключение

Не соглашайтесь сразу с доначислениями, санкциями и пенями, которые выставлены вам по итогам первичной выездной проверки, надеясь, что заплатить их вам выгодно для собственного спокойствия! Это станет для налоговой сигналом того, что у вас не совсем все чисто, и в будущем вы можете ожидать не только ПВНП, но и увеличенных доначислений. Лучше потратьте деньги на услуги опытных юристов, чтобы оспорить решение первоначальной проверки! Чтобы в ходе повторной проверки возможности инспекторов были ограничены судебным решением.

Для того чтобы избежать повторной проверки из-за подачи «уточненки», помните, что недочеты (искажения) при расчете налоговой базы, которые привели к излишней выплате некоторых налогов (например, налога на прибыль, налога при УСНО), вы можете исправить в периоде их выявления.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62