Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Принятие искового заявления к производству арбитражного суда

После подачи искового заявления в арбитражный суд последний должен принять его, возвратить или оставить без движения.

Важно! Суд принимает иск и возбуждает дело в случае, если иск соответствует предъявляемым законом требованиям к содержанию, форме и сопроводительным документам к иску.

Приняв иск к производству, суд выносит соответствующее определение, в котором указывает дату судебного заседания; действия, которые необходимо предпринять сторонам спора; их сроки; адрес сайта арбитражного суда; электронные средства связи, по которым можно получить информацию о ходе дела. Данное определение в течение суток с момента принятия направляют сторонам спора.

Когда при изучении искового заявления суд установит, что оно не отвечает установленным требованиям или не содержит необходимых документов, он оставляет иск без движения и предоставляет истцу конкретные временные рамки для устранения нарушений. Судья оформляет это определением об оставлении иска без движения, в котором указывает, какие нарушения допущены, в какой срок они подлежат устранению, и разъясняет процессуальные последствия неустранения соответствующих нарушений.

На практике для устранения нарушений суд дает истцу 3–4 недели. Если тот справится быстрее, суд принимает дополнительные материалы или дополнения, возбуждает дело и назначает судебное заседание.

Когда вам доставят определение об оставлении иска без движения, внимательно изучите его и посмотрите, какие нарушения нашел суд в предъявленном иске! Устраните их: дайте необходимые сведения или приложите нужные документы, оформив их в виде дополнения по иску! Поторопитесь: пропустив срок для ликвидации нарушений процессуального закона, вы рискуете получить из суда свое исковое заявление и приложения к нему обратно.

Важно! Несмотря на возвращение иска, в будущем вы вправе обратиться в суд с аналогичным заявлением по данному спору повторно.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62