бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Че то туплю, когда начинают выплачивать пособие до 1

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Че то туплю, когда начинают выплачивать пособие до 1"

С какого момента мне должны платить пособие до 1,5 лет?

Добрый день!

Находясь в декретном отпуске, меня уволили по ст.81 части 1 - "Ликвидация филиала". Дата увольнения 17 октября 2014 года, на тот момент ребенку было 4 месяца.При обращении в соц.страх за пособием "По уходу за ребенком до 1,5 лет", мне должны платить с момента обращения, или с момента увольнения? Какие документы я должна предоставить?

Илона, г. Ростов-на-Дону
Че то туплю, когда начинают выплачивать пособие до 1
 
Юрист: Наталья Скляренко
сейчас offline

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.



http://www.r61.fss.ru/120084/index.shtml

Если вам в соцстрахе будут говорить что-то, противоречащее указанному на сайте, идите к руководителю. Бывает, что виноват человеческий фактор.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»



Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»



Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»



шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.


Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.


2. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

То есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете получать, как за первого ребенка, поскольку вторым ребенком признается либо рожденные, либо усыновленные дети. 

 
Юрист: Андрей Виноградов
сейчас offline

Добрый день!

1) Пособие до 1,5 лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Какую дату укажете в заявлении, с такой даты должен быть приказ об отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Вы можете написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения, но тогда будет пересчитан листок нетрудоспособности (по беременности и родам) — как правило, это невыгодно.

Пособие назначается при наличии заявления и документов подтверждающих право на пособие до 1,5 лет, в частности:

-Копия свидетельства о рождении;
-Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей)
-Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

-другие документы в зависимости от обстоятельств.

2) Пособие будет исчислено как за первого ребенка, т.к. учитываются рождённые (усыновлённые) матерью данного ребенка