бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Дата увольнения временного работника

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Дата увольнения временного работника "

Законно ли увольнение временного сотрудника во время декрета, если основной сотрудник вышел на работу?

Добрый день! Я работала по срочному трудовому договору, ушла в декрет, а при выходе основного сотрудника была уволена. Ребёнку на тот момент было два месяца. Законно ли это?

Раиса, г. Пермь
Дата увольнения временного работника
 
Юрист: Роман Орлов
сейчас online

В настоящее время складывается судебная практика, что увольнение в Вашем случае, является законным. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online
Есть ли смысл подавать в суд на работодателя?
Раиса

Увы, нет, так как ребенок уже родился.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online

Поджалуйста.

Будут ещё вопросы — обращайтесь.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Законно, на основании статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие

Удачи!

 

Правомерно ли увольнение в связи с выходом основного работника на рабочее место?

Здравствуйте! В 2016 осенью устроилась на работу временно до выхода на работу основного работника, через месяц узнаю что беременна. Проработала до декрета, потом получила отпуск по уходу.в конце декабря 2017 меня уволили в связи с выходом основного работника. Должны ли меня уволить на работе или до исполнения 1,5 года ребёнка не трогать?

Лена, г. Москва
Дата увольнения временного работника
 
Юрист: Ксения Антоненко
сейчас online

Добрый день!

Если на работу вышел основной работник, а отпуск по беременности и родам (листок нетрудоспособности) у Вас уже истек, то работодатель имеет право уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора. Если работник вышел на работу в период действия Вашего листка нетрудоспособности с Вами дол?жен был быть продлен трудовой договор до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Вам нужно будет оформить заново через МФЦ. При этом размер пособия будет рассчитываться не как у работающих (исходя из зарплаты за 2 последних года), а как у безработных (около 3500 рублей).

С уважением,

Антоненко Ксения

 
Юрист: Ксения Антоненко
сейчас online

Данное правило распространяется на случаи, если увольнение произошло в связи с ликвидацией организации или индивидуального предпринимателя.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора (как в Вашем случае) под данное исключение из правил не попадает.

С уважением,

Антоненко Ксения

 

Какова правовая процедура увольнения временного работника?

Здравствуйте. Подскажите юридически обоснованное решение при увольнении работника, принятого на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу до 3х лет, если временный работник получив уведомление о прекращении срочного договора взяла больничный. Спасибо

МАРИНА, г. Москва
Дата увольнения временного работника
 
Юрист: Олег Горбунов
сейчас online

Добрый день

Больничный работнику не поможет. Истечение срока трудового договора — это самостоятельное основание для увольнения. Поэтому у организации есть полное право прекратить истекший трудовой договор с заболевшим сотрудником

Важно правильно и своевременно уведомить работника о предстоящем увольнении. Иначе, если срок трудового договора истечет, а компания так и не уволит работника, возникает риск, что заключенный с ним срочный трудовой договор утратит свою срочность и превратится в бессрочный

 
Юрист: Марта Шаймарданова
сейчас offline

Добрый вечер, Марина. При увольнении по ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные  ст. 81 ТК РФ. Увольнение в данной ситуации является правомерным. Оцените ответ +/-