бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Имеют ли право приставы арестовывать детское пособие

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Имеют ли право приставы арестовывать детское пособие"

Могут ли приставы арестовать карту, с дет. пособием?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и сейчас в положении.Приставы наложили арест на карту куда перечисляются только дет.пособие впереди декретные на ту же карту.

Наталья, г.
Имеют ли право приставы арестовывать детское пособие
 
Юрист: Светлана Власова
сейчас offline

согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

п.8 в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

п.12 - пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации



 

Арест детского пособия

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня арестовали детское пособие и уже его распределили в счёт погашения долга по кредиту. Но это я узнала 13.05.2015 но дело в том,что я приносила документ судебным приставам из банка ,что счёт социальный сдетским пособие. Принесла я его 24.04.2015 . арест составлял 65 000 т.р. 21.04.15г.произошло арест,24.04.15 я подала документ к судебным приставам, 27.04.15 был перевод на карту детское пособие а 28.04.15. Этот перевот денежных средств арестовали и позже распределили.. Выходит что приставы проигнорировали мой документ и все равно списали деньги со счёта.. Теперь они говорят,что уже не чего не сделаешь и деньги не вернуть но вить это ошибка пристава . Пожалуйста подскажите ,что мне делать вить это единственный доход. И можно ли привлечь пристава за его ошибки. Зарание спасибо.

Юлия, г. Дзержинск
Имеют ли право приставы арестовывать детское пособие
 
Юрист: Анна Чиркова
сейчас online

Юлия, добрый день! Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно п.12 указанной статьи, взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 2 варианта: обжаловать действия судебного пристава или оспаривать данный факт в судебном порядке.

 
Юрист: Сергей Коливанов
сейчас online

Вам нужно обжаловать действия пристава в суд (есть специальный порядок), и взыскать утраченные деньги лично с него.

 
Юрист: Юрий Тетюхин
сейчас offline

Здравствуйте Юлия.

Действия абсолютно незаконные изначально. По решению суда деньги вернут гарантирую. Обращайтесь.

 

Могут ли судебные приставы арестовать выплаты детского пособия в счет задолженности по кредитам?

У меня есть задолженность по кредитам имеют ли судебные приставы ореставать детские пособия если нет то какая статья ?

Татьяна, г. Новосибирск
Имеют ли право приставы арестовывать детское пособие
 
Юрист: Надежда Морозова
сейчас offline

Татьяна, Добрый день !

Нет, не имеют.

В соответствии с п. 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.