Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Из декрета на другую должность "

Находясь в декрете переводят на другую должность

Я работаю в государственной организации руководителем доп.офиса.В данный период времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сегодня позвонили мне из отдела кадров и сказали очень "приятную" новость, что в моем филиале забирают должность руководителя т.к.численность филиала уменьшилась, и предложили мне зам.руководителя но в другом городе.На ,что я оветила, что в другой город я ездить не смогу если выйду с декрета.На мой ответ прозвучала речь, не переживай на тот момент когда я выйду они меня вернут обратно в мой филиал.Не пойму либо мое руководство хитрит или пытается "скинуть" меня с руководящей должности.Как быть в такой ситуации?.

Наталья, г.
Из декрета на другую должность
 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Наталья.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вашу должность не имеют права сокращать и переводить на другую должность. Если работодатель это сделал, то Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.  

 

Законно ли сокращение должности при выходе из декретного отпуска?

На время декретного отпуска сокращают мою должность начальника отлела. Параллельно открывают такую же равнозначную должность только с другим названием руководитель,. Меня не уведомили о сокращении и не предложили переписать заявление,при выходе на работу сказали мне на должность намного ниже моей. Ч то делать.

Светлана, г. Воронеж
Из декрета на другую должность
 
Юрист: Екатерина Шащенко
сейчас offline

Добрый день! Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).



Таким образом пока вы находились в законом отпуске работодатель не имел права сократить вашу должность.

Можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!

 

Возможен ли перевод на другую должность в декретном отпуске?

Ситуация следующая... я ушла в декрет на одной должности и на время когда малышке было 10 месяцев мне предложили перевестись на другую должность и я согласилась (выгоднее место). Планирую сразу после первого декрета идти в следущий. Вопрос такой: Получается если я переведусь на новую должность , то у меня не будет тех декретных выплат в следующем декрете , так как на новой должности я ни дня не работала (ну или на один день формально выходила)? А Ведь декретные за второго ребёнка будут считаться за работу на предыдущей должности , а не на новой ? Сколько нужно отработать на новой должности чтоб получать те декретные суммы , а не мизерные ? Уже пожалела что перешла на новую должность ((

Екатерина Дмитриева, г. Краснодар
Из декрета на другую должность
 
Юрист: Александр Люберицкий
сейчас offline

Добрый день!

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства а в частности трудового кодекса, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию или прокуратуру. 

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

А после  выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

 
Юрист: Мария Шишкина
сейчас online

Екатерина, не волнуйтесь. Во-первых, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС, а не работодателя. Данное пособие выплачивается исходя из среднего заработка за последние 2 года за вычетом больничных. Т.к. Вы фактические после первого декрета уходите во второй, то имеете право заменить 1 или 2 года предшествующих декрету для исчисления среднего заработка, т.е. взять для расчета года на прежней должности. Вы можете проконсультироваться с Вашим бухгалтером какие года Вам будет выгодней взять для получения максимального пособия. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62