бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2017 году

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2017 году"

Возможно ли для выплаты декретных в 2017 взять 2014-2015 года?

В 2017 году пойду в декрет, 2016 год полностью не работала, возможно ли для выплаты декретных взять 2014 год и 2015?

Дарья, г. Екатеринбург
Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2017 году
 
Юрист: Ольга Николаева
сейчас offline

Здравствуйте,

Да.Можете.

<Письмо> Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 <Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>



При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.



Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.



Например, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.



?

 

Как рассчитать пособие по беременности и родам, и какие годы взять для расчета?

если лист нетрудоспособности выдан 30ноября, работница этой же датой написала заявление на отпуск по бир с 01.01.2018 по 18.04.2018 сроком на 108 календарных дней. декабрь целиком рабочий. какие года взять в расчет пособия по бир: 2016-2017 или 2016-2015?

Марина, г. Москва
Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2017 году
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Если она декабрь будет работать,  значит надо брать 2016-2017 гг

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Неважно.  Если она весь декабрь работает, то имеет право идти с 1 января.  У меня в прошлом году так дочь уходила. Все считала как ей выгоднее.  Тоже больничный был с 12.12.  Доработала до января и посчитали как хотела предыдущие два года.  

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Вы неправильно сделали если хотели брать в расчет 2016-2017 гг. Вам не надо было больничный сдавать в этом году… Вам надо было работать весь декабрь и отдать больничный в первый  рабочий день 2018 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ


Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года


Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.


 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Вам надо было уточнять сколько денег будет по больничному  если уходить с 1 января или с 30 ноября. Теперь только договариаться с руководством организации.

 

Какие года войдут в расчет декретных в одной организации?

Добрый вечер.у меня такой вопрос

Ушла в декрет 18.12.2017

Отработала я в 2015-3,5 месяца

в 2016-12 месяцев

в 2017-11,5 месяцев

Все в одной организации

Какие года войдут в расчет декретных?

дарья, г. Москва
Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2017 году
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку страховой случай — отпуск по беременности и родам предоставлен вам в 2017 году, то расчет должны сделать исходя из сумм заработков за 2015 и 2016 годы.

При этом все суммы, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2015 и 2016 годы, будут суммироваться и делиться на 731 календарный день и умножаться на количество дней отпуска по беременности и родам (ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если пособие получится меньше, чем рассчитанное из МРОТ, то рассчитают из МРОТ.

Если в 2015 году вы до нынешнего работодателя работали у другого работодателя, нужно взять у него справку по форме Приказа №182н.

 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

А в расчет идут 365+365

дарья

365 + 366 = 731

Исключаются только периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. Периоды, когда работница просто не работала (не было трудового договора) не исключается из расчетного периода.