бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Как вернуть деньги за восстановленный айфон на гарантии

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Как вернуть деньги за восстановленный айфон на гарантии"

Можно ли вернуть деньги за собранный айфон?

добрый вечер! купила айфон 2 года назад. недавно узнала что подлинность телефона можно узнать на офиц.сайте. И выяснилось, что этого телефона там нет (серийного номера) и как нового, и как восстановленного. В сервис-центре сказали,что внутри он собран от всех тел, что даже не прикручены болты. Продавцы тогда не сказали,что он собранный, подделка. Утверждали,что новый. Что делать? можно ли решить этот вопрос? В коробке все содержимое есть. Не могу найти чек. Но мы тогда оплачивали карточкой, возможно можно будет сделать выписку. Спасибо за ответ.

Рита, г. Уфа
Как вернуть деньги за восстановленный айфон на гарантии
 
Юрист: Татьяна Буркалина
сейчас online

вы телефон покупали у официального ресейлера?

" ст 19 закона о защите прав потребителей 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

Можете предьявить ваши претензии продавцу с заключением экспертизы о том, что вам был продан не новый телефон и неполадки возникли до передачи устройства вам

Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

При этом под существенным недостатками понимается 

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Следовательно, если после ремонта недостаток проявляется вновь после его устранения, Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

 
Юрист: Евгений Каргапольцев
сейчас online

а ничего что уже 40 дней прошло?

Аскер

Ну и что. Недостаток ведь вновь проявился. Это и есть основание. У Вас сохранились документы с предыдущего ремонта? Что на руках есть?

 

Могу ли я вернуть деньги за восстановленный айфон?

Здавствуйте! Вчера купила iphone 6s в интернет-магазине ,чек и гарантия -все есть.Сегодня взял и отключился на холоде.приехала домой ,проверила что серийный номер его заменен.То есть телефон который я купила оказался восстановлен. На коробке не указаны буквы REF , то есть продавали его под видом нового .Потребовала возврата а продавец говорит что на сайте было указано якобы эти телефоны сняты с производства и восстановлены. Но ведь ни серийного номера ,ни букв на коробке нет.Могу ли я вернуть свои деньги?

Дарья, г. Санкт-Петербург
Как вернуть деньги за восстановленный айфон на гарантии
 
Юрист: Семен Хисматулин
сейчас online

можете, но нужно доказать, что вас не уведомили о том, что телефон бу.

 
Юрист: Семен Хисматулин
сейчас online

а в чеке указано? это интернет магазин? 

 
Юрист: Евгений Кожухов
сейчас offline

Здравствуйте Дарья.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Дарья, вы можете вернуть телефон продавцу. Вам необходимо

подать письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права. 

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

 
Юрист: Александр Ларин
сейчас online

Дарья, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!