бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Как вернуть планшет в магазин

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Как вернуть планшет в магазин "

Как вернуть деньги за планшет

Добрый день. Такая ситуация: Купил планшет в подарок отцу 5 дней назад. Отцу он не подошел. Я хочу отдать его в магазин и вернуть деньги. Планшет полностью цел, комплектность не нарушена, пленку заводскую с экрана не снимал. Возможно ли это и как лучше поступить?

Олег, г. Старый Оскол
Как вернуть планшет в магазин
 
Юрист: Наталия Батурина
сейчас online

Добрый день, Олег!


Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


ОДНАКО, если купленный Вами планшет надлежащего качества и не имеет недостатков, то обменять его или вернуть в магазин  Вы не можете в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Планшетный компьютер отновится к п. 7 данного перечня


п. 7 Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.


Мне очень жаль.

 

Хочу вернуть деньги

Здравствуйте.

Купил планшет в магазине,но придя домой и начав пользоваться он мне по дошел по техническим параметрам,как уверял продавец что все будет хорошо и все программы будут идти без проблем.Пришел в магазин,но мне сказали что это товар технически сложный товар и он возврату не подлежит.Что я могу сделать в этой ситуации и вернут ли мне деньги.

Сергей, г. Тула
Как вернуть планшет в магазин
 
Юрист: Екатерина Емельянова
сейчас online

Добрый день!

Действительно, товар технически сложный и его можно вернуть только при условии обнаружения недостатка.

ОДНАКО в Вашем случае нарушена ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право на информацию). Ознакомьтесь с содержанием данной статьи и подготовьте досудебную претензию. После будет возможно обращение в суд.

 
Юрист: Евгений Бажутов
сейчас online

И каким же образом доказать нарушение данного права?

 
Юрист: Екатерина Емельянова
сейчас online

Уважаемый, Бажутов Евгений!

Я констатировала нарушение права. Все остальное вопрос доказывания. Можно привлечь свидетелей, например. Возможно, продавец сам признает свое ошибку. Это будет ясно исходя из ответа на претензию.

Во всяком случае Сергей ничем не рискует, т.к. на него будут распространяться определенные гарантии, предусмотренные ЗПП: альтернативная подсудность, отсутствие уплаты гос.пошлины и тп.

 
Юрист: Евгений Ермилов
сейчас online

Посмотрите, может быть он не РСТ, тогда сможете вернуть.

 

Хочу вернуть деньги или заменить планшет на аналогичный

Здравствуйте ,я хотела спрасить ,я купила планшет ,домой приехала включила пол экрана не работает ,обязаны ли они вернуть деньги или поменять?они говорят ,сначала отправят на проверку и только через 20 дней решат

Анжела, г. Уфа
Как вернуть планшет в магазин
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте!

Продавец вправе провести экспертизу, ст. 18 ЗЗПП.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

они говорят, сначала отправят на проверку

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи
товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил
использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц
или непреодолимой силы.

и только через 20 дней решат

Если в письменной претензии заявляли требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

Если в письменной претензии заявляли требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

с уважением,

Елена