Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Какой срок давности штрафа за лишение прав?"

Как исчисляется срок давности штрафов ГИБДД?

Здравствуйте! Срок моих прав истек. Чтобы выдать новые, ГИБДД требует меня оплатить штрафы с датами от 31.01.2012 года. Штрафы я оплачивала, квитанции не сохранила. Согласно ст.31.9 КОАП срок исполнения адм.наказания 2 года. Правомерно ли требует ГИБДД оплаты этих штрафов? Как исчисляется срок давности штрафов? И какие действия мне предпринять?

Светлана, г. Екатеринбург
Какой срок давности штрафа за лишение прав?
 
Юрист: Александр Ершов
сейчас online

Светлана, здравствуйте. Тут ничего не сделаешь, внесены поправки в кодекс об административных правонарушениях, вам придется платить или доказывать платежи ранее, например выписками из банка.

частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

Имеет ли срок давности штраф по лишению водительских прав?

После лишения водительского удостоверения Прошло 5 лет штраф не оплачен приставы не беспокоит Можно ли считать сроком давности и не платить. После лишения права были утеряна заявление было написано в полицию а не в ГАИ можно ли теперь восстановить права по заявлению из полиции

Ольга, г. Курск
Какой срок давности штрафа за лишение прав?
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день. Об утере В/У нужно было подавать заявление в ОГИБДД. Не исключено, что срок лишения у Вас был приостановлен.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62