бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Могут ли сократить работника после декретного отпуска?"

Могут ли уволить после выхода из декретного отпуска7

Здравствуйте!Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,работаю по трудовому договору, он у меня заключен до 5 февраля 2015 года. Ребенку в феврале 1,5 года и я хочу выйти на работу. Могут ли меня уволить при выходе на работу?

Екатерина, г. Калининград
Могут ли сократить работника после декретного отпуска?
 
Юрист: Наина Иванова
сейчас online

Здравствуйте Екатерина!

Да, Вас могут уволить.

Женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет и работающую на основании срочного трудового договора, могут уволить в связи с истечением срока трудового договора (срочный трудовой договор может быть продлён только до момента окончания беременности). Такое увольнение не будет считаться увольнением по инициативе работодателя.

За три дня до окончания срока действия договора, работодатель должен будет направить Вам уведомление об истечении срока действия догоовра. Если такого уведомления не поступить, то договор будет считаться заключенным на неопределённый срок.

 

Может ли работодатель уволить меня после выхода из декрета?

Добрый день. Подскажите, меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя, может ли он уволить меня после выхода с декрета при оформлении отпуска по уходу до 1.5 лет.

Ксения, г. Ижевск
Могут ли сократить работника после декретного отпуска?
 
Юрист: Алла Гаврилова
сейчас offline

Уважаемая Ксения. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.261 Трудового кодекса. Если на момент выхода основного работника Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, то Вас уволят, если будете в отпуске по беременности и родам ( то, что оформлено больничным) то уволят по окончании этого отпуска.

 
Юрист: Алла Гаврилова
сейчас offline

В этом случае, если Вам временно до окончания беременности не смогут предложить другую работу, Вас уволят по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Посмотрите ст.261 Трудового кодекса. Там есть и этот случай. Вы можете попросить перевести Вас на другую работу ( покажите статью работодателю), потом принести справку от акушера о необходимости перевода на легкий труд и отказаться от всех их предложений, если они Вам не подойдут. Тогда они должны освободить Вас от работы ( и Вы сможете вообще сидеть дома и получать средний заработок, если есть что получать) а пот ом принести больничный ( декретный и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам). Тогда они смогут Вас уволить только по окончании этого отпуска, а не сразу после рождения ребенка ( смотрите внимательно ст.261 ТК). Если что, жалуйтесь в инспекцию и прокуратуру. Беременных поддерживают.

 

Могут ли уволить сотрудника после декретного отпуска?

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться . наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.

Ольга, г. Чита
Могут ли сократить работника после декретного отпуска?
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте!

Передайте вашему юристу, что увольняться вы не будете, пусть вас сокращают, раз должности больше не нужны. С предупреждением за 2 месяца и выплатой всех положенных компенсаций. До достижении ребенка 3 лет вас не тронут. Также можете передать ему что будете отстаивать свои права в инспекции труда, прокуратуре и в суде. Покажете себя грамотным человеком, на вас не будут давить, так как грамотные бизнесмены знают последствия такого давления.

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Ольга, здравствуйте!

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться. наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.
Ольга

отказ в выходе на работу не правомерен, т.к. рабочее место за Вами сохраняется и выйти на работу Ваше право. поэтому пишите заявление о выходе, а при отказе или препятствии к выходу обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

уволить Вас до достижения ребенком 3-х лет по собственной инициативе работодатель также не вправе по ст.261 ТК РФ.

можете все это объяснить работодателю, да юрист его это подтвердит.