бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Может ли управляющая компания выставлять счета без договора

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Может ли управляющая компания выставлять счета без договора"

Можно ли не платить долг управляющей компании?

Здравствуйте.Договор с управляющей компанией в этом году не заключали , у меня долг 8000т.р. Пришло уведомление; в случае неуплаты компания будет вынуждена обратиться в судебные органы с иском о взыскании основного долга, пени.расходов по оплате гос. пошлины. оплаты услуг представителя в суде.Какие варианты у меня есть? Спасибо. Ольга.

ольга, г. Екатеринбург
Может ли управляющая компания выставлять счета без договора
 
Юрист: Александр Скоробогатько
сейчас offline

Здравствуйте! Согласно статье 153 жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг за содержания общего имущества дома возникает с момента регистрации права собственности. По этому в данном случае управляющая компания имеет право взыскать с вас долг в судебном порядке, не имеет значения заключали вы договор с управляющей компанией или нет.

С уважением!

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.
 

Правомерно ли управляющая компания требует оплату, если нет договоров с собственниками?

Договор от 01.03.2014г Управляющей компанией и ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества дома. 17.02.2015г согласно выписки из ЕГРЮЛ ТСЖ ликвидировано,а новый договор с собственниками не заключен.УК продолжала начислять плату за содержание и ремонт. и присылала счета каждый месяц. Правомерны ли действия УК Некоторые собственники жилых помещений отказались вносить плату.На данный момент УК подала исковые заявления о взыскании задолженности.

галина, г. Шадринск
Может ли управляющая компания выставлять счета без договора
 
Юрист: Алексей Максименко
сейчас offline

Здравствуйте, Галина!

Да, заплатить всё равно придётся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

 

Как отказаться от оплаты ЖКУ, если нет договора с управляющей компанией?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли Управлющая компания если у меня с ним нет договора на оказания услуг, требовать по суду оплатить, в квартире никто не зарегистрирован, собственник одна я, квартира в деревянном доме не благоустроенная находится в селе, есть центральное отопление и техническая вода, и я собственник в нем не проживаю

Чемезова Александра, г. Верхневилюйск
Может ли управляющая компания выставлять счета без договора
 
Юрист: Олег Рябинин
сейчас online

Здравствуйте, Александра!

Да, Управляющая компания взыскать с Вас сможет задолженность, как собственника (в том числе и в судебном порядке), вне зависимости от того, что Вы не зарегистрированы, и вне зависимости от наличия либо отсутствия письменного договора.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,...