бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы и за какой срок?

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Можно ли взыскать алименты за прошлые годы и за какой срок?"

Возможно ли взыскать алименты за прошлые периоды?

Добрый день. Судебный приказ о взыскании алиментов от 24.04.2015 года (с момента обращения). По данному приказу алименты выплачиваются исправно. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в период с 24.04.2012 по 23.04.2015 года (за пошедший период)? Наш папа всё нам обещал, что будет помогать, а когда начал платить по судебному приказу, вообще заявил, что бы мы больше не на что не рассчитывали..... в браке мы официально не состояли.... Надеюсь на Вашу помощь.

Анастасия, г. Челябинск
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы и за какой срок?
 
Юрист: Рашид Гафаров
сейчас offline

здравствуйте. Можете взыскать только за последние 3 года.

меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно, если вы представите в суд доказательства о том, что вами предпринимались меры за их получением (обращались к отцу ребенка, либо обращались в суд), но отец ребенка уклонялся от их выплаты.

Всего доброго!

 
Юрист: Сергей Порываев
сейчас offline

Могу помочь с решением Вашего вопроса. Для получения   
консультации напишите мне на почту: serporet@yandex.ru
Адвокат Порываев Сергей Иванович

 

Выплатят ли мне алименты за 5 лет в моем случае?

Здравствуйте!Если я сейчас по дам на алименты мужу,с которым были не расписаны,заплатят ли мне за алименты за пять лет,если установлю отцовство?(Ребенку 5 лет)Или будет считаться с момента подачи заявления?

Лена, г. Бийск
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы и за какой срок?
 
Юрист: Роман Просвирин
сейчас online

Здравствуйте, Елена.

Алименты взыскиваются с момента вынесения судебного приказа. Взыскать алименты за предыдущее время возможно в пределах трех лет, при условии, что в суде будет доказано, что взыскатель алиментов ранее обращался к должнику за алиментами. Доказательством этого может служить, например, обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов, письменное предложение заключить соглашение об уплате алиментов.

 
Юрист: Роман Просвирин
сейчас online

Немного дополню, что применительно к Вашей ситуации есть разъяснение Верховного суда:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

 
Юрист: Юлия Шишигина
сейчас online

Здравствуйте, Лена.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемая Елена! Для взыскания алиментов специального срока давности законом не предусмотрено. Также данная категория дел не попадает под юрисдикцию статьи 208 ГК РФ (Требования на которые срок давности не распространяется). Следовательно, на данную категорию гражданских дел распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который составляет три года. А значит, если вы сейчас обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, то будет удовлетворена сумма за три года. Обратный отсчет начинается со дня подачи заявления. Т.е. если подадите в 2018 году, то удовлетворят за период с 2015 по 2018 год  и далее.

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемая Елена! Я не прав вам несмогут взыскать алименты до тех пор пока не установите отцовство.