бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Отказ от наследства в пользу дочери

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Отказ от наследства в пользу дочери"

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери?

Могу ли я отказаться от наследования в пользу дочери. Подала нотариусу документы, а сейчас узнала, что можно отказаться в пользу дочери.

Наталья Николаевна, г. Нижний Новгород
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Альбина Афтахова
сейчас offline

Добрый день! Отказаться от наследства Вы можете, даже если уже подали заявление о принятии наследства. Срок для отказа- 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

 

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего внука от второй дочери?

Добрый день.

, г.
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Анна Лучникова
сейчас online

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Нет, вы не сможете отказаться в пользу внука от живой дочери, так как данный внук не является наследником после смерти своей тети, его мама жива. Принять, оформить на себя, затем дарение

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

или отказ в пользу дочери можете сделать, то есть в пользщу сестры умершей

 

Как отказаться от наследования в пользу дочки?

Умер родственник,имеющий долю в квартире.Там же проживают и имеют доли его сын и внучка.Возможно ли сыну умершего отказаться от наследования доли в пользу своей дочки,внучки умершего?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Алексей Москвичев
сейчас offline

Ольга, здравствуйте,

Возможно ли сыну умершего отказаться от наследования доли в пользу своей дочки, внучки умершего? Ольга, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В Вашем случае внучка к наследованию не призывается, т.к. жив ее отец, а внуки наследуют только по праву представлени. Соответственно, отказаться от наследства в ее пользу нельзя.

Отцу следует самому принять наследство, а затем уже распорядиться им в пользу дочери.