бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Претендуют ли дети от первого брака на наследство мужа?

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Претендуют ли дети от первого брака на наследство мужа?"

Может ли ребёнок от первого брака претендовать на квартиру

Добрый день! Вот такой вопрос. Я сейчас женат, но у меня есть ребёнок от первого брака. Подскажите может ли ребёнок претендовать на квартиру(квартира оформлена на меня). хочу чтобы квартира полностью досталась моему второму ребёнку. что для это нужно сделать.?

Михаил, г. Нижний Новгород
Претендуют ли дети от первого брака на наследство мужа?
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Михаил, все очень просто, для этого нужно писать завещание на того на кого вы хотите. ))

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 
Юрист: Лаура Николова
сейчас online

Доброго времени суток!

Как было сказано выше, дети Вашего мужа от первого брака будут иметь право претендовать на часть квартиры в случае его смерти. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что уберечь от этого не сможет даже, к примеру, завещание на имя вашего с мужем общего ребенка, ст. 1149 ГК РФ «Обязательная доля в наследстве».

Таким образом, отвечая на Ваш главный вопрос, могу  сказать, что лучшим способом себя обезопасить было бы оформление квартиры на третье лицо ( к примеру, один из Ваших родителей) с последующим написанием дарственной на Ваше имя, потому что в таком случае квартира, исходя из положений Семейного кодекса РФ, не будет считаться совместно нажитым имуществом и после претендовать на нее сможет лишь Ваш общий с мужем ребенок. 

Надеюсь, у меня получилось Вам помочь.

С уважением