бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Приставы, недвижимость и материнский капитал

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Приставы, недвижимость и материнский капитал"

Что делать, если нет возможности платить кредиты?

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, если квартира куплена под материнский капитал, могут ли банки забрать её за долги?

Елена, г. Екатеринбург
Приставы, недвижимость и материнский капитал
 
Юрист: Лариса Хромых
сейчас offline

Добрый день!

Банк вообще не имеет права что-либо забирать. Это делается только по решению суда, когда исполнением начинают заниматься суд. приставы.Но и они не могут наложить арест на квартиру, если это единственное жилье, к тому же квартира возможно принадлежит не только вам. Вам необходимо решать вопрос банком и не в коем случае не уклоняться от встречи с представителями банка, объяснить им свое тяжелое материальное положение может Вам предложат другие условия погашения кредита.

Удачи Вам!

 

Могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом,купленный под мат капитал?

Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом купленный под материнский капитал

Олеся, г. Волгоград
Приставы, недвижимость и материнский капитал
 
Юрист: Марина Чучаева
сейчас online

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять на кого оформлено право собственности. Если собственником дома являетесь вы, как должник, то арест имеет место быть. Аналогичная ситуация может быть и с долей.

Однако, если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест и взыскание это разные вещи.

Удачи вам и всего хорошего

 
Юрист: Александр Дрожевников
сейчас online

Добрый вечер, Олеся.

Если дом  не в ипотеке и это не единственное жильё для должника и его семьи, то не могут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 

Могут ли за долги арестовать жилье, купленное за материнский капитал?

Могут ли приставы арестовать за долги в банке единственное жилье купленное за материнский капитал, этот дом поделен на доли.

Анна, г. Саратов
Приставы, недвижимость и материнский капитал
 
Юрист: Иван Волков
сейчас offline

В соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилье, если оно не передано в залог в счет кредитного обязательство нельзя обратить взыскание. Существует судебная практика, говорящая о том, что если на имущество нельзя обратить взыскание, то и арест на него накладывать нельзя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

 
Юрист: Виктория Сурова
сейчас online

Здравствуйте.

Если Ваша доля куплена на кредитные денежные средства под залог этого имущества, то банк вправе требовать обращения взыскания на это имущество в судебном порядке. Если за время судебного разбирательства вы не войдете в график платежей, то, как показывает практика, такие требования обычно удовлетворяются.

Если же у вас иные кредитные обязательства (не под залог Вашей доли), то обращение взыскания на единственное жилье невозможно. Если же приставы уже обратили взыскание на единственное жилье, то Вам необходимо представить им выписку из ЕГРН обо всех зарегистрированных правах (на Вас) с 1998 г.

 
Юрист: Игорь Петров
сейчас online

Судебные приставы вправе наложить арест на только на то  имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. То есть, если вы должник, то только на вашу долю. Доля приобретенная на материнский капитал должна была быть оформлена на ваших детей и их доля не подлежит аресту. 

 
Юрист: Игорь Петров
сейчас online

Судебные приставы вправе наложить арест на только на то  имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. То есть, если вы должник, то только на вашу долю. Доля приобретенная на материнский капитал должна была быть оформлена на ваших детей и их доля не подлежит аресту.