бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Приватизация после выписки несовершеннолетнего

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Приватизация после выписки несовершеннолетнего"

Приватизация без ранее выписанного ребенка

Квартира муниципальная прописаны мать с сыном , у сына родился ребенок, он прописал ребенка в квартире, решили приватизировать , подали документы (ребенок там понятно учавствовал в приватизации) , потом передумали , забрали документы, ребенок был выписан в квартиру матери(не хуже по условиям и площади,принадлежит матери ребенка), как сейчас провести приватизацию чтобы ребенок в ней не учавствовал, выписаться отцу из квартиры?

Александр, г. Воронеж
Приватизация после выписки несовершеннолетнего
 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online
как сейчас провести приватизацию чтобы ребенок в ней не учавствовал, выписаться отцу из квартиры?
Александр

Этот вариант будет более надежным, поскольку того обстоятельства, что ребенок зарегистрирован с матерью может оказаться недостаточным. Формально, т.к. ребенок имеет право проживать с любым из родителей, ребенок имеет право пользования жилым помещением как матери, так и отца. На практике часто встречаются случаи, когда ребенка в обязательном порядке включают в приватизацию в указанной ситуации или предлагают предоставить отказ от её участия (а для этого требуется еще и привлекать опеку). Если Вы утратите право пользования квартирой, снявшись с рег. учета в ней и расторгнув в отношении себя договор социального найма, указанная выше формальность в отношении ребенка также будет исключена.

 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online

По выписке и договору увидят. В базе могут посмотреть. В любом случае, такая проверка — «как узнают», может навредить.

 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online

На право собственности это уже не повлияет. Так поступить можно.

 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online

Если процесс приватизации начнется, то квартиру можно будет включить в наследственную массу и оформить в порядке наследования. Судебная практика по этому вопросу есть большая.

 

Выписка несовершеннолетнего ребенка с дальнейшей приватизацией квартиры

Можно ли выписать несовершенного ребенка из муниципальной квартиры и сможет ли он претендовать на долю этой квартиры,когда эта квартира будет приватизирована?

Юлия, г. Челябинск
Приватизация после выписки несовершеннолетнего
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
Можно ли выписать несовершенного ребенка из муниципальной квартиры
Юлия

Добрый вечер, Юлия, Для того, чтобы снять с регистрации в неприватизированной квартире ребенка, на это нужно в обязательном порядке получить разрешение органов опеки и попечительства.

сможет ли он претендовать на долю этой квартиры, когда эта квартира будет приватизирована?
Юлия

Если он будет выписан, то право на приватизацию, а значит и на долю, иметь не будет.

 

Участие родственника в приватизации, если он давно выписан из квартиры

Здравствуйте. По ордеру была получена квартира на 4 человек(родители и их двое детей)позже отец выписал сына, и он получил свою квартиру(от завода).Возник вопрос приватизации, имеет ли сын право участвовать в ней

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Приватизация после выписки несовершеннолетнего
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Нет, право на приватизацию имеют те кто в настоящее время в квартире зарегистрирован. Закон о приватизации от 1991 г. 


Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.