Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Размер минимальной пенсии в Эстонии в 2016"

Могу ли перейти на эстонскую пенсию?

Стаж работы в Эстонии 15.5 лет, в России 15лет. С 60лет получаю минималку,в апреле будет 63,могу ли я перейти на эстонский пенсию? Спасибо.

виктор, г. Казань
Размер минимальной пенсии в Эстонии в 2016
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
Стаж работы в Эстонии 15.5 лет, в России 15лет. С 60лет получаю минималку, в апреле будет 63, могу ли я перейти на эстонский пенсию?
виктор

Добрый день, Виктор, Сайт Правовед это сайт, который консультирует только по вопросам Российского права. А у вас вопрос, который касается эстонского права.Я бы советовала вам обратиться к эстонским юристам с вашим вопросом.Вот на этом сайте, например.

s30837465674.mirtesen.ru/

www.juristaitab.ee/

 

Пррисвоят ли статус пенсионера человеку,ранее проживавшему в Эстонии?

Здравствуйте.Мы с семьей переехали в Москву из Эстонии в 1997 году Муж с 1984 года работал сварщиком на вредном производстве аммиака и мочевины до 1997 года.По российскому законодательству он должен был выйти на пенсию досрочно в 50 лет в 2013 году.Его стаж на вредном производстве составил 13 лет,из них 4 он отработал уже в Эстонской Республике..Ему отказали,сославшись на договор ,заключенный с Эстонией 14.07.2011 года.Согласно эстонскому законодательству пенсия по 1-ой категории вредности начисляется с 53 лет.Все документы сейчас по достижении 53 лет передаются эстонской стороне .Должен ли он быть признан пенсионером в Росcии и иметь соответствующие льготы.

Марина, г. Москва
Размер минимальной пенсии в Эстонии в 2016
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Про стаж работы до конца 1991 г. можно в суде побороться, дальше нет. Действительно стаж работы в Эстонии после 1991 г. не учитывается по законам РФ, т.к. Эстония не подписала такого соглашения с РФ, в отличии от почти всех остальных республик. 7 лет стажа ему дадут возможность выйти в 53 года. Если у него Список № 1, но надо подтверждающие справки. А лучше действительно пробуйте получить пенсию в Эстонии.

 

Какова правильность начисления пенсии в данном случае?

Что делать если пенсионный при предоставлении документов для начисления пенсии отказывается включать стаж работы и справку о заработной плате в Эстонии с 1983-1989 г(6 лет). Все документы имеются.на пенсию вышел в июне месяце 2018 года.общий стаж 44 года.из них 6 лет работал в Эстонии.Ведь пенсия зависит от баллов,а баллы от стажа.прошу разобраться в моём вопросе.

Галина Патан, г. Иркутск
Размер минимальной пенсии в Эстонии в 2016
 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Здравствуйте, Галина! Эстония в это время входила в состав СССР, и действия ПФР незаконны. Справки о заработной плате откуда получены? Посылал ли запрос ПФР в Эстонию о подтверждении стажа и заработка? В учету принимается ЗП за 60 мес. по выбору гражданина.

Если даже посчитать, что трудовой стаж начался в 1983 году, то на 01.01.2002 г. уже трудового стажа 18 лет, стаж хороший для расчета пенсионного капитала на 01.01.2002 г.

А с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. для расчета пенсии имеют значение страховые взносы, затем с 01.01.2015 г. — ИПК  за каждый год рассчитывается. Стаж (теперь уже страховой) нужен для определения права на пенсию.

Если ПФР не запрашивал подтверждение в Эстонии, значит надо обратиться в суд. обязать ПФР принять к учету и стаж и ЗП (если хорошая была).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62