бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Сколько человек можно прописать в квартире по РФ в 2018 году

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Сколько человек можно прописать в квартире по РФ в 2018 году"

Сколько можно прописать человек в 1комнатной квартире

В 1 комнатной квартире общей площадью 30кв.метра прописано 2 человек, могу ли я прописать еще двоих

олег, г. Улан-Удэ
Сколько человек можно прописать в квартире по РФ в 2018 году
 
Юрист: Юлия Трифонова
сейчас offline

здравствуйте, Олег!

вы не уточнили: квартира находится в собственности или по договору социального найма? если в собственности, то можете. 

 
Юрист: Анна Юрахно
сейчас offline

Присоединюсь к мнению коллеги.

В случае если квартира приватизирована, то прописать можете, а если в соцнайме, то придётся руководствоваться нормами общей площади на 1 человека

 

Прописка в однокомнатной квартире

Доброе время суток. У меня следующий вопрос. Могу ли я в своей 1-комнатной квартире (в собственности) прописать свою мать и отчима. С уважением Игорь

Игорь, г. Мурманск
Сколько человек можно прописать в квартире по РФ в 2018 году
 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online

Поскольку квартира у вас именно в собственности, то зарегистрировать свою мать и отчима в данной квартире вы можете.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 

Сколько человек может прописать в квартиру собственник?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь собственником жилплощади в Москве, общая площадь квартиры составляет 44 кв.м. , а жилая 28 кв.м. Сколько человек я смогу прописать? Заранее благодарю за ответ.

Екатерина, г. Москва
Сколько человек можно прописать в квартире по РФ в 2018 году
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Прописать можно хоть 100, но помните о том. что

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Можете прописать сколько хотите, но все они фактичекски должны проживать в вашей квартире, чтобы к вам не было претензий со стороны правоохранительных органов в плане уголовной ответственности за фиктивную регистрацию..

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

3-х летнего без одного из родителей не пропишут.