бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Условия для брака в 16 лет

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Условия для брака в 16 лет"

Брак до 18

Здравствуйте!мне 17 ,а моему парню 18. Мы хотим уехать вместе поступать в другой город ,но отец говорит ,чтобы мы расписались,тк мало ли что может случится и так ему будет спокойнее.подскажите как все это делать,к кому обращаться?родители при этом должны присутствовать?спасибо!

Ксения, г. Сургут
Условия для брака в 16 лет
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас offline

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о снижении брачного возраста.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

В случае положительного заключения Вы сможете вступить в брак. К уважительным причинам можно отнести беременность, в вашем случае я так понимаю беременности нет, то рекомендую мотивировать свою просьбу чем то иным, к примеру можете написать, что с данным лицом уже фактически создали семью, проживаете вместе, ведете общее совместное хозяйство

 

Могу ли я выйти замуж до 18 лет при беременности, если опекун не дает согласие?

Здравствуйте.у меня такая ситуация. Моя опекунша не даёт согласие что б выйти замуж. Но я не достигаю 18-летие. И в это время я забереминила. Что будет моему парню? Ему 21год.

Елизавета, г. Петрозаводск
Условия для брака в 16 лет
 
Юрист: Владислав Конопля
сейчас offline

Вам не надо разрешения опекуна, а только разрешение администрации вашего района или города, где проживаете -приносите им справку от гинеколога. что вы беременны и какой срок. дают разрешение и подаете заявление в ЗАГС.

 
Юрист: Андрей Годин
сейчас offline

Добрый день, Елизавета. Сколько Вам лет?

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Согласие опекуна не требуется.

Чтобы вступить в брак, нужно соблюсти след. условия:

Уважительная причина — беременность,

возраст 17 лет?

просьба Ваша и Вашего парня

разрешение органа местного самоуправления

В данном случае брачный возраст — 16 лет.

Что будет парню? В юр. плане ничего. 

С уважением,

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Можно ли вступить в брак в 16 лет с другим 16-летним, если я не беременна?

Мне 16 лет, живу в приёмной семье. Хочу расписаться со свои молодым человеком ему тоже 16! Я не беременна! Я учусь в колледже! Если можно расписаться , то смогу ли я учиться так же в колледже?

Алина, г. Краснодар
Условия для брака в 16 лет
 
Юрист: Роман Гришин
сейчас offline

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ).Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

На право получения Вами образования вступление в брак не повлияет.

 
Юрист: Руслан Салеев
сейчас offline

Добрый день Алина!

Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!