бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

возмещение расходов за юр

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "возмещение расходов за юр"

Возмещение затрат на юридическую помощь

Если воспользоваться услугой сайта, например написание искового или консультация, можно ли компенсировать эту трату в суде? где получить чек или договор о предоставлении услуги?

Irina, г. Санкт-Петербург
возмещение расходов за юр
 
Юрист: Елена Евграфова
сейчас online

Смотря к кому Вы обратитесь.

Если через  сайт, то можете получить подтверждение через админов.

Если к адвокату/юристу в реале, то у любого есть некие подтверждающие документы. У адвокатов -  квитанции, у ИП -  приходные ордера, у простых юристов-частников — расписка о получении денег.

Договор есть у всех. У адвоката, правда, соглашение.

Не за что  волноваться.

 

Распространяется ли досудебное урегулирование на взыскание судебных расходов?

Здравствуйте. Распространяется ли "до судебное урегулирование" на взыскание судебных расходов?

Дмитрий, г. Москва
возмещение расходов за юр
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Дмитрий. Как увязать досудебное урегулирование с взысканием судебных расходов, не ясно. Особенно, с учетом того, что раз уж дело дошло до судебных расходов, оно, очевидно, урегулировано не было.

 
Юрист: Максим Лаврентьев
сейчас online

Хочу поблагодарить Вас за очень хороший вопрос.

Досудебное урегулирование не распространяется на судебные расходы, издержки.

Согласно ст. 88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Как Вы видите, изложенное в указанных нормах не относится к предмету Договора.

Таким образом, досудебное урегулирование, как Соглашение сторон по вопросам, вытекающим из предмета Договора прямо не распространяется на судебные расходы, издержки.

 

Как компенсировать расходы на досудебное урегулирование спора?

Можно ли в исковом заявлении к сумме иска 42000 руб добавить расходы на досудебное урегулирование спора - стоимость авиаперелета к месту нахождения ответчика и почтовые расходы

Виктор, г. Нарьян-Мар1
возмещение расходов за юр
 
Юрист: Михаил Куприков
сейчас online

Доброго времени. Не можно, а нужно. К иску не забудьте приложить оригиналы документов, подтверждающих расходы. тогда суд обязательно удовлетворит требование при положительном решении.

 
Юрист: Яна Тимченко
сейчас online

Нет, это прямо запрещено. Смотрите Постановление Пленума ВС от 26.01.16

 
Юрист: Ландыш Галиева
сейчас offline

Добрый день.

Согласно п. 4.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

 В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106,129 КАС РФ, статьи 106,148 АПК РФ).