бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Возврат товара по гарантии

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Возврат товара по гарантии "

Можно ли вернуть деньги за товар по гарантии

Купили 18.01.2014 ноутбук ( в подарок). Пользоваться начали в марте. В течении месяца выяснилась поломка разъемов. Отдали по гарантии в ремонт, починили в течении 45 дней. Когда принесли ноутбук домой, оказалось, что ничего не работает. Можно ли вернуть деньги за ноутбук? Гарантия год, плюс еще оплачивали дополнительную ( тоже год)

Екатерина, г. Каменск-Уральский
Возврат товара по гарантии
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что данные отношения попадают под действие ФЗ О ЗПП в вашем случае имеет место быть постоянная проблемная ситуация которая продолжается на протяжении длительного времении. В данной ситуации вам необходимо составить письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и подать её в магазин. Если ответа на претензию не поступит или поступит отрицательный ответ, то соответственно вы имете право подать иск в суд на взыскание уплаченной за товар суммы и взыскание морального вреда. С уважением…

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец (изготовитель) обязан оплатить экспертизу. Экспертиза проводится в следующий срок:
  • 10 дней, если потребитель хочет вернуть деньги за некачественный товар
  • 20 дней, если потребитель хочет обменять некачественный товар.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, но не может вмешиваться в деятельность экспертов. При необходимости потребитель оставляет свои замечания в акте осмотра товара. Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине потребителя, то на него возлагаются расходы на проведение такой экспертизы.

Продавец (исполнитель) не должен проводить экспертизу, если имеется спор о наличии в товаре недостатков. Если проверка качества товара выявила отсутствие недостатков, а потребитель настаивает, что товар является некачественным, то потребитель может провести экспертизу самостоятельно или же попросить суд о ее назначении.

Часто продавцы называют экспертизой проверку качества товара. Проверка качества является бесплатной услугой и отличается от экспертизы в следующем:

  • в соответствии со ст. 41 Федерального закона №  73-ФЗ от  31.05.2001 (далее — Закон №  73-ФЗ) экспертизу проводит не магазин или сервисный центр, а эксперт. Экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Такие знания должны быть подтверждены дипломом, о чем указывается в экспертизе;
  • экспертиза должна основываться исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Закона №  73-ФЗ).

В противном случае, результаты экспертизы могут быть признаны не имеющими юридической силы. Для этого потребителю необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если экспертиза проведена без нарушений, но потребитель не согласен с ее результатами, то экспертизу можно оспорить. Потребитель может заказать за свой счет экспертизу в другой экспертной организации или попросить суд о ее проведении. Выводы судебной экспертизы заслуживают наибольшего доверия. При назначении судебной экспертизы потребитель предлагает вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Затраты на судебную экспертизу можно будет взыскать с проигравшей стороны.

www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;


потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;


отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


обнаружение существенного недостатка товара;


нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;


невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

?
Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нужно разобраться как у вас оформлена передача товара на проверку. Вы можете подать претензию с требованием о возврате денежных средств, если недостаток существенный, либо товар будет находится в ремонте более 30 дней в совокупности в течении одного календарного года, если как минимум ремонт повторный. Всего доброго

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

»Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
 13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту
1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Т.е. у Вас есть все основания, чтобы вернуть деньги. 

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат. Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.  

 
Юрист: Евгений Кутепов
сейчас online

18 статья Федерального Закона о потребительских правах содержит положения, при которых покупатель вправе вернуть товар обратно в магазин. Текст статьи указывает, что потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, по закону, имеет право на следующие действия:

заменить покупку некачественного изделия на товар этой же марки и модели;
обменять покупку на товар другой марки или модели, учитывая перерасчет цены;
выдвинуть требования продавцу об уменьшении уплаченной цены из-за обнаружения недостатков в покупке;
выдвинуть требования о безвозмездной ликвидации недостатков в кратчайшие сроки (незамедлительно);
выдвинуть требования о возврате денег за товар, при этом предоставить бракованный товар обратно в магазин.