бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Возврат товара в Связной в течение 14 дней

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Возврат товара в Связной в течение 14 дней"

На что я могу рассчитывать при возврате телефона купленного в интернет-магазине "связной"

Купила телефон через интернет-магазин "связной". Пол года проработал и сломался, сейчас хочу сдать его обратно в магазин где получала товар. На что я могу рассчитывать? Могут ли мне вернуть деньги?

Елена Юдинцева, г. Киров
Возврат товара в Связной в течение 14 дней
 
Юрист: Светлана Дегтярева
сейчас offline

здравствуйте Елена! поскольку телефон является технически сложным товаром,  его возврат и получение денег возможны только в случае обнаружения существенных недостатков, т.е. если он не подлежит ремонту. для начала вам необходимо сдать его на гарантийный ремонт

 

Замена неисправного телефона

добрый день.

заказал телефон в интернет-магазине Связной, телефон был получен в салоне-магазина Связной в моем городе.

На 13-ый день аппарат он был сдал в в салон-магазин с дефектом, его отправили на экспертизу. после проведенной экспертизы телефон не вернули и сказали что у него заводской дефект. Предлагают вернуть деньги или купить другой телефон за ту же цену. так как обменять на такую же модель они не имеют возможности, потому что в салоне нет такой модели. На сегодняшний момент телефон который я покупал стоит гораздо дороже.

Могу ли я требовать замены моего неисправного телефона на туже модель?

Кирилл, г. Братск
Возврат товара в Связной в течение 14 дней
 
Юрист: Яна Гостеева
сейчас online

Уважаемый Кирилл.

Да, можете.

статья 18 ЗОПП. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков



1. Потребитель
в случае обнаружения в товаре недостатков
, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены
на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для
удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных
настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается
Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от
21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25
октября 2007 г. N 234-ФЗ)

С уважением!

 

Возврат телефона

Я сдал телефон в связной купленный там же . написав предварительно претензию . в претензии мне отказали в возврате денег тоже они ссылаются на то ,что нет брака и дефекта,но на гарантийный ремонт они принять готовы. Они предоставили мне акт связного о экспертизе,но разве они имеют право проводить ее у них ,что есть лицензия? должна быть бумага акт от сервисного центра не связной а той фирмы (бренда) что и товар .что мне делать??? Помогите

Евгений, г. Ухта
Возврат товара в Связной в течение 14 дней
 
Юрист: Снежана Шафранова
сейчас offline

Здравствуйте, при предъявлении потребителем в течение срока гарантии, установленного на товар, требований, связанных с его недостатками, продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан его принять у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Если вы хотите воспользоваться этим правом, советуем своё желание оформить в виде письменного документа и вручить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, импортеру) вместе с товаром.

Если что потребитель не удовлетворен результатом проведения проверки качества товара, возникает спор о причинах возникновения недостатков товара. В таком случае потребитель вправе требовать проведения независимой экспертизы, а продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя:

  • Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
  • Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
  • В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы. О таком желании, как и в случае проверки качества товара, желательно уведомить продавца (изготовителя, уполномоченную организацию, импортера) письменно.

Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, импортеру), расходы на ее проведение. Такими расходами будут являться документально подтвержденные расходы по оплате непосредственно проведенной экспертизы, а также расходы, связанные с ее проведением (на хранение и транспортировку товара). Оспорить заключение такой экспертизы потребитель вправе в судебном порядке.

Напишите претензию на имя руководителя Связного в двух экземплярах. Один с подписью продавца магазина оставьте у себя. Укажите в претензии недостатки. И требуйте проведения независимой экспертизы.