бесплатная предварительная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Закон о возврате денег за товар

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Закон о возврате денег за товар"

Срок возврата средств за товар ненадлежащего качества

Добрый день!

Купил смартфон, по гарантии понес в сервисный центр, где мне выдали заключение, что смартфон не на гарантии, вернее она кончилась (телефон был продан дважды)

Я написал претензию на возврат денежных средств.

Скажите, в какой срок магазин обязан вернуть уплаченные средства с момента сдачи смартфона?

Вячеслав, г. Москва
Закон о возврате денег за товар
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Вячеслав, здравствуйте!

в какой срок магазин обязан вернуть уплаченные средства с момента сдачи смартфона?
Вячеслав

10 дней, но должны быть основания.

телефон был продан дважды
Вячеслав

Вас не уведомили, что товар б/у?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

?
 

Можно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в нашей ситуации?

Я купил набор постельного белья, чек имеется. Придя домой, обнаружил, что наволочка и простынь с серьезными дефектами. Имею ли я право просить вернуть мн деньги, уплаченные за товар?

Александр, г. Москва
Закон о возврате денег за товар
 
Юрист: Владимир Панников
сейчас online

Здравствуйте, Александр.
Да, у Вас есть такое право.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги за товар, если это не принесет результата, то Вы можете обратится в суд.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. Конечно же имеете право. Нужно начинать с претензии в адрес продавца. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если будет спор о причинах недостатков — экспертизу.

 
Юрист: Фёдор Нейронов
сейчас online

Александр, здравствуйте!

Помните, что недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие договору, показанному образцу, неполная комплектация и т. д. Напомню, что гарантия товара также распространяется на комплектующие. Продавец не обязан обменивать или ремонтировать товар, в поломке которого виноват покупатель.

Вы имеете право отказаться от товара и забрать деньги. Продавец может взять товар на проверку качества, которая не должна быть дольше 10 дней. В течение этого срока продавец вернет вам всю сумму и доплатит, если теперь товар стоит дороже (ст. 21 Закона).

Александр, также стоит учесть, что вы платили за товар наличными, поэтому деньги вернут наличностью или могут перевести на карту. Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

Вам следует написать претензию о возврате денег в двух экземплярах: один отдаете продавцу, второй оставляете себе с отметкой продавца о получении. Не забудьте приложить кассовый чек. Если претензию невозможно вручить лично, направьте её почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Продавец обязан принять товар даже с внешними дефектами и без упаковки.

Вам должны ответить на претензию в течение 10 дней. Если ответа не будет, то остается лишь обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Вместо кассового чека подойдут товарный чек, гарантийный талон, показания свидетелей или иные доказательства.

За нарушение всех перечисленных сроков вам выплатят неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Да, поскольку продавец заранее не сообщил Вам о недостатках белья.

Продавец обязан принять у Вас товар, провести проверку качества за свой счет.

Если нужно выяснить, почему проявились недостатки, может потребоваться экспертиза, которая так же проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Деньги подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии (если, конечно же, последняя цена выше цены согласно договору купли-продажи. Ваше право на возмещение разницы)

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,