бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Мадрих - Юридическая компания

Содержание статьи

Граждане обязаны платить налоги со всех видов дохода. В России продажу имущества также считают одним из способов получения средств. Платят ли налоги с продажи квартиры?

Нужно ли платить налог

По статье 224 Налогового Кодекса РФ граждане обязаны платить налог за продажу квартиры. Он составляет 13 % от стоимости проданной недвижимости. Такой налог государство взимает с владельца, т. е. продавца.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с налогом при продаже квартиры, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Что облагается налогом

Объектом налогооблажения считается та квартира, которую продают.

Граждане платят налоги за квартиру, которую купили до 1 января 2016 года и которой владели менее трех полных лет. Если приобрели квартиру в декабре 2015 года, то без налогооблажения ее разрешено продать не раньше декабря 2018 года.

Исключения делаются в тех случаях, когда квартира:

  • была получена в наследство. Срок владения отсчитывается от дня смерти бывшего владельца;
  • раньше принадлежала кооперативу. Срок владения начинается с момента внесения паевых взносов и подписания акта передачи недвижимости;
  • была получена до 1998 года. До этого года еще не выдавали свидетельство о регистрации.

Когда не надо платить налог с продажи

Налог с продажи квартиры не платят, если:

  • квартиру получили по наследству;
  • купили ее до 1 января 2016 года и продали после трех лет владения;
  • квартиру продали дешевле, чем ранее купили и в то же время эта сумма больше 70 % кадастровой стоимости.

Важно! Если квартира куплена после 1 января 2016 года, налог не платится после 5 лет владения.

Налог для физических лиц. Пример расчета

В России зафиксирован размер налоговой ставки. В настоящее время для физлиц она составляет 13% от стоимости квартиры.

Размер налогового вычета — 1 000 000 рублей. Если квартира стоит меньше миллиона, то уплата налога не будет производиться.

Формула расчета:

НДФЛ = (СК — НВ) * 0,13

НДФЛ — налог на доходы физлиц

СК — стоимость квартиры при продаже

НВ — налоговый вычет

Пример

Если гражданин намерен продавать свою квартиру за 7 млн рублей, то размер налога будет рассчитываться следующим образом:

(7 000 000 — 1 000 000) * 0,13 = 780 000

780 000 рублей — это размер налога.

Важно! Данный расчёт справедлив для владельцев квартир, которые не имеют подтверждения расходов на недвижимость.

Если квартира была куплена по договору купли-продажи, то при расчёте налога договор должен быть учтён в качестве расходов на квартиру. Тогда НДФЛ будет уплачиваться только с реального дохода.

Пример

Гражданин купил квартиру за 3 200 000 рублей, а спустя год собирается продать ее за 4 100 000 рублей.

4 100 000 — 3 200 00 = 1 100 000 рублей — разница от продажи, которая будет облагаться налогом

НДФЛ = 1 100 000 * 0,13 = 143 000 рублей

Важно! Когда цена за квартиру не превышает 70 % кадастровой стоимости, в расчёт берётся именно 70% кадастровой стоимости, а не цена установленная продавцом.

Пример

Кадастровая стоимость квартиры равна 4 460 000 рублей, а владелец желает продать ее за 2 890 000 рублей.

4 460 000 * 0,7 = 3 122 000 рублей.

3 122 000 * 0,13 = 405 860 рублей — налог

Если квартира получена в наследство

Не нужно платить налог за квартиру, если она досталась по наследству. Но придется понести другие затраты. Нужно оплатить пошлину и услуги нотариуса для оформления наследства.

Родственники умершего платят пошлину в размере 0,3 % от стоимости наследуемой квартиры. Другие наследники, которые не являются родственниками умершего, платят 0,6 %.

Инвалиды 1 и 2 группы получают от государства скидку 50 % на оплату пошлины.

Пошлину не нужно платить, если:

  • наследники жили вместе с умершим и продолжают жить в данной квартире;
  • смерть наследодателя наступила во время несения госслужбы;
  • наследником является несовершеннолетний;
  • наследник — герой России;
  • наследник имеет психические расстройства и за ним закреплены опекуны.

При регистрации в Росреестре права собственности на квартиру, нужно оплатить пошлину — 2 000 рублей.

Если квартира была в собственности меньше 3 лет

За продажу квартиры придется заплатить налог, если владели ею менее трех лет и купили до 1 января 2016 года или владели менее 5 лет, если приобрели недвижимость после 1 января 2016 года.

От налогооблажения могут освободить, если установленная за квартиру цена меньше одного миллиона рублей.

Для пенсионеров

Закон не освобождает пенсионеров от уплаты данного налога. Пенсионеру разрешают не платить, если:

  • он сам купил квартиру больше трех и пяти лет назад;
  • он получил квартиру по наследству больше трёх и пяти лет назад.

Продажа и покупка квартиры в одном и том же году

Когда продаете и покупаете квартиру в одном и том же году, предоставляется право на два вычета. Такое явление называют «взаимовычетом».

После того, как куплена новая квартира, разрешено вернуть 13 % от стоимости жилья, но с суммы не более 2 млн. руб. Так, если вы приобрели квартиру за 3 100 000 рублей, то возможно вернуть только 260 000 рублей.

Как рассчитывается взаимовычет?

Гражданин продал свою квартиру за 3 750 000 рублей, а новую купил за 4 120 000 рублей. Налоговый вычет составит 1 000 000 рублей, если нет документов о покупке квартиры и будет равен разнице между продажей и покупкой, если эти документы есть.

В первом варианте сумма налога будет выглядеть так:

(3 750 000 — 1000 000) * 0,13 = 357 500 р.

Во втором, если в договоре покупки данной квартиры указана сумма 3000 000:

(3 750 000 — 3000 000) * 0,13 = 97 500 р.

А при покупке новой квартиры гражданин может получить от государства 260 000 р. в качестве налогового вычета.

При функционировании взаимовычета в первом случае гражданин должен заплатить государству: 357 500 — 260 000 = 115 500 руб. А во втором случае: 97 500 — 260 000 = −162 500. То есть гражданин не только не платит налог, но и вправе получить от государства в следующем налоговом периоде 162 500 руб.

Как подавать декларацию

Налоговый кодекс обязывает граждан заполнять декларацию после продажи какого-либо вида недвижимости. Декларацию подают в налоговую службу. Самостоятельно форму декларации можно найти на сайте Федеральной Налоговой Службы.

В налоговой декларации указывают:

  • паспортные данные;
  • данные о продаваемой квартире;
  • условия расчета и начисления налога;
  • срок оплаты;
  • способ подачи декларации.

Важно! Если у вас есть только временная прописка, то можно подать декларацию в налоговый орган и по месту пребывания.

Документы

Чтобы оплатить налог за продажу квартиры потребуется:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт с копиями основных страниц;
  • документы, подтверждающие ваши права на квартиру и ее продажу;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи;
  • платежные документы;
  • копии документов, подтверждающих расходы на квартиру, чтобы определить размер вычета.

Сроки уплаты налога

По статье 220 Налогового Кодекса РФ нужно успеть оплатить налог с продажи до 15 июля того года, когда была подана декларация. За просрочку вас могут оштрафовать на 20% от размера налога.

Способы уменьшения НДФЛ

От уплаты НДФЛ освобождаются те граждане, которые владеют квартирой более трех и пяти лет. Есть также другие способы уменьшения размера налога.

  1. Налоговый вычет. В 2018 году его размер составил 1 000 000 рублей. За эту сумму налог не начисляется.
  2. Уменьшение налога за счет расходов. К таким расходам относят:
  • покупку данной квартиры;
  • ремонт, перепланировка и другие строительные работы;
  • приобретение новой недвижимости.

Важно!Если расходы будут больше доходов с продажи квартиры, то продавца освободят от налога.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Обсудить проблему с юристом

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Бесплатная юридическая консультация

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.