Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заявление в суд о банкротстве юридического лица

Не всегда предпринимательская деятельность бывает успешной и нередко ведет к краху. Завершить деятельность можно, если подать стандартное заявление о закрытии ИП или инициировать процедуру несостоятельности. В этой статье рассмотрим, как оформить банкротство индивидуального предпринимателя.

С чего начать банкротство ИП?

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП). Хозяйственная деятельность вашей организации приостановлена либо уже не может генерировать прибыль для обслуживания займов и кредитов, погашать задолженность перед налоговой службой, арендодателями, поставщиками. Активов недостаточно для покрытия имеющихся долгов. В этом случае единственный законный метод — банкротство. Пройдя этот процесс, вы освободите бизнес от задолженностей.

Первые шаги в банкротстве:

  1. Определиться с тем, что именно банкротство сможет разрешить вашу проблему.
  2. Определиться с тем, кто будет осуществлять процедуру банкротства.
  3. Подготовиться к процессу, чтобы понизить риски.
  4. Оформить и подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Как оформить банкротство ИП

Заявление о банкротстве ИП подают в суд:

  • самим предпринимателем;
  • его кредитором.

Чтобы оформить банкротство ИП, нужно заполнить этот документ с остальными бумагами в судебный орган по месту регистрации предпринимателя. Причем требуется соблюдать ряд правил, прописанных в ст. 27 и 33 АПК РФ. К заявлению такого рода предъявляют те же условия, что и к стандартной форме иска. Содержание заявления зависит, прежде всего, от того, кто именно направляет документацию: сам ИП либо финансовая организация (то есть, кредитор). Если бумага оформлена неправильно, ее возвратят. В данном случае заявление вы можете подать повторно несколько позже.

Какие документы нужны для банкротства ИП

Нужно отметить, что закрытие ИП с долгами — непростое дело. Чтобы обратиться в судебный орган, потребуется собрать достаточно внушительный пакет документов. И это совсем неудивительно: неуспешному предпринимателю придется еще доказывать, что он не выполнит условия кредиторов.

Итак, необходимо будет собрать:

  1. свидетельство о регистрации ИП (в оригинале);
  2. полный перечень кредиторов с указанием того, какие долги и за что должны быть им выплачены. К тому же необходимо указать их реквизиты. К списку прилагаются также бумаги, которые подтверждают задолженность (договоры, счета, накладные и проч.);
  3. таким же образом составленный список должников ИП — с указанием информации и приложением соответствующих бумаг;
  4. перечень активов, который принадлежит предпринимателю. Заверять данный список не требуется, но к нему нужно приложить документы, которые подтверждают, что это имущество действительно есть и принадлежит этому лицу;
  5. все бумаги, которые доказывают финансовую несостоятельность истца.

Важно! Успешный исход дела во многом зависит от качества подготовки к нему: чем более полный будет перечень документов, тем легче будет доказать судебному органу, что ИП является банкротом.

Завершение процедуры банкротства

Процессом банкротства занимается конкурсный управляющий, его назначает суд. Цель управляющего — полностью обеспечить задолженность предпринимателя. Арестованное имущество распродают и долги возвращают. Те же задолженности, которые не удается покрыть таким образом, должны списываться.

После того, как процедура конкурсного управления завершается, бывший ИП освобождается от всех обязательств по выплате своих долгов.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62