Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие документы нужны для проверки пожарной безопасности

Плановая проверка пожарной безопасности в организациях проводится согласно графику, который оформляет руководитель местного подразделения МЧС РФ. Такие проверки пожарной безопасности обычно проводятся раз в три года.

Причем руководство предприятия обязано знать, что, кроме пересчета огнетушителей, проверки противопожарных сигнализаций, пересчета первичных средств пожаротушения и т. п., проверяющим требуется предоставить необходимую документацию.

Рассмотрим, какие документы нужны для проверки пожарной безопасности, какие в первую очередь должны быть у руководства организации.

Требования пожарной безопасности

Чтобы пожар не возник в организации, защитить работников и не столкнуться с проблемой при проверке, руководству придется соблюдать требования по пожарной безопасности. Основные из них собраны в ФЗ от 22.07. 2008 г. номер 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Какие документы нужны для проверки пожарной безопасности

Перечень первоочередных документов для проверки пожарной безопасности:

  1. Приказ руководства предприятия о пожарной безопасности. В документе утверждается инструкция по ПБ, назначают ответственного за соблюдение данной инструкции, указывается круг его обязанностей и полномочий.
  2. Инструкция по ПБ. По новым требованиям соответствующая инструкция должна быть максимально расширенной, подробной и охватывать мероприятия по обеспечении пожарной безопасности. Рекомендуемый объем инструкции от десяти до двадцати страниц. С инструкцией должны быть ознакомлены все работники организации.
  3. Официальное свидетельство о прохождении обучения по специальной программе Пожтехминимума.
  4. Наличие журналов о проведении инструктажа. Различают: для первичного, который проводится при поступлении нового работника в штат предприятия, и для текущих инструктажей. Не запрещается объединение данных журналов в один. Документацию заполняют, в которой утверждается периодичность проведения инструктажа, а также отчет о проведении его с подписями всех работников.
  5. Журнал учета наличия огнетушителей с указанием срока перезарядки.

Другие необходимые документы для проверки по пожарной безопасности

Кроме того, есть документация, наличие которой обусловлено особенностью организации либо здания, в котором размещается предприятие. Оформление подобных документов возлагается на специальные организации, которые уполномочены на это. Но их отсутствие во время проверки пожарной безопасности считают правонарушением и упущением именно руководителя проверяемой компании. Рассмотрим другие необходимые документы для проверки пожарной безопасности:

  • Если помещение одного этажа применяется для одновременного нахождения (посетителей) и работы более десяти человек, для данного помещения требуется план эвакуации при случае возникновения пожара.
  • Акты проверок состояния и качества огнезащитной обработки деревянных или металлических конструкций. Инициализировать данные проверки пожарной безопасности должно руководство компании на основании рекомендаций изготовителя огнезащитного состава. Если подобных рекомендаций нет, проверять обработку требуется 2 раза в год.
  • Журнал учета и проверок водопровода и пожарных кранов, если они установлены в здании либо на территории предприятия.
  • Акты и протоколы испытаний пожарных лестниц. Периодичность – один раз в пять лет.
  • Акты проверок ПС.
  • Акты проверок системы оповещения персонального состава о пожаре.
  • Акты проверок системы автоматического пожаротушения.
  • Акты очистки шахт и вентиляционных каналов.

Важно! Наличие и предоставление вышеуказанной документации для проверки пожарной безопасности гораздо упростит ее прохождение.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по пожарной безопасности?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62