Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ от иска в арбитражном процессе

Иногда после подачи искового заявления в арбитражный суд возникает необходимость от него отказаться. Случается это из-за добровольного удовлетворения требований контрагентом, когда истец изменил решение о взыскании долга, в силу иных причин.

Последствия отказа

Важно! В случае подачи заявления об отказе от иска в арбитражном процессе суд прекращает дело, о чем выносит соответствующее определение.

Стоит отметить, что отказ от иска в арбитражном процессе влечет за собой недопустимость повторного обращения с аналогичным иском по тому же спору с теми же сторонами. Отказываясь, к примеру, от иска о взыскании долга, вы теряете право в дальнейшем снова обратиться в арбитражный суд, если ответчик добровольно с вами не рассчитается. Поэтому в подобной ситуации лучше дождаться уплаты долга от контрагента и только затем отказываться от иска либо подождать, пока арбитражный суд примет решение отказать в удовлетворении иска, если ответчик предъявит доказательства уплаты.

Важно! Когда дело в арбитражном процессе прекращено, суд решает вопрос возврата из бюджета государственной пошлины.

Однако последняя не возвращается в случае, если ответчик добровольно выполнил обязательства, на основании которых возник судебный спор.

Как видим, отказ от иска в арбитражном процессе влечет за собой прекращение дела, невозможность дальнейшего обращения с аналогичным исковым заявлением и возврат уплаченной в бюджет государственной пошлины.

Как отказаться

Процедура отказа от иска в арбитражном суде несложная. Следует подать в суд соответствующее заявление об отказе от иска в свободной форме.

Важно! В заявлении указывают стороны спора, номер дела и причину отказа от иска. Можно добавить также, что вам известны последствия отказа от искового заявления.

Такое заявление подготавливает юрист или другое лицо, которое представляет процесс в арбитражном суде. Подают его через канцелярию суда, где на экземпляре компании ставится отметка о принятии заявления (штамп арбитражного суда, дата и подпись принявшего). Данный документ направляется по почте заказным письмом с уведомлением.

Еще один вариант подачи такого заявления – через электронную систему арбитражных судов «Мой арбитр». Это просто и быстро, не нужно никуда ездить и ждать очереди, чтобы сдать документ в канцелярию. Подобная отправка экономит значительное количество времени.

Обязательно проследите, чтобы заявление об отказе от иска подписали уполномоченное лицо или руководитель фирмы!

Важно! В доверенности представителя указывается право на отказ от иска – иначе арбитражный суд не примет такой отказ и не станет рассматривать дело по существу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по отказу от иска в арбитражном процессе?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62