Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать одному из трех учредителей ООО, если местоположение других неизвестно?
2

У меня 30% в ООО, остальные учредители вообще ни касаются деятельности. Даже нет адресов, живы или нет не знаю. Как избавиться от этой нагрузки. Решения принять не возможно.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Если не рассматривать вариант выхода из ООО и открытие собственной организации, то остается вариант с исключением участника общества из ООО.

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников. Например:

    -общее собрание участников общества при одобрении крупной сделки;

    -очередное общее собрание участников общества, которое должно проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.

    Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

    Даже нет адресов, живы или нет не знаю.

    В вашем случае можно периодически проводить собрания участников, которые не будут набирать необходимый кворум и считаться не состоявшимися. На этом основании можно в дальнейшем обратиться в арбитражный суд с требованием исключить не явившихся участников.

    На суде может выясниться, что участники сменили место жительства, тогда можно ссылаться на нарушение ст. 31.1 Закона «об ООО»

    Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.