Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действительно ли заявление о выходе из учредителей ООО, если директор его не подписал?
3

Написал заявление ещё в 2015 году на выход из учредителей. Но директор его не подписал и я так и остался в учредителях. А сейчас директор не даёт вести деятельность в рамках нашего ооо, тыча старым заявлением. Имеет ли он право и годно ли это заявление?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Статья 94 ГК РФ нам говорит, что выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества 

    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
    КонсультантПлюс: примечание.
    Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок 

    1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
    2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
    2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    Если вы не вышли из соучредителей ООО в 2015, то году ваше заявление ничтожно, так как его подача и выход из ООО это ваше право а не обязанность.

    Ваш директор нарушает закон и разговаривать с ним нужно через судебные иски.

спасибо за ответ! А руководителю грозит штраф, либо другое наказание за то, что он подавал в налоговую недостоверную информацию об соучередителях? Просто многие уже ушли, но до сих пор на сайте в налоговой числятся как соучередители ? 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.