Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли ограничения по выходу участников в данном случае?
3

Если компания является учредителем другой есть ли ограничения по выходу участников? Например есть ооо в ней два участника они учеридили другое ооо, может ли из первой ооо выйти один участник?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Павел, здравствуйте!

    В соответствие с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник

    к общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть устав первого ООО. Если возможность выхода участника в нём предусмотрена, то проблем нет.

А может ли выкупить долю, так как законом запрещено в компании с одним учередителем выступать учередителем другой

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.