Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Происходит ли нарушение закона, если коллеги уводят базу заказчиков в другую фирму?
2

Здравствуйте! Существует ООО, которым в равных долях владеют четыре человека. Двое из них, объединившись, решили избавиться от своих коллег и, создав свою отдельную фирму, перевели клиентов, партнёров и офис на неё. Двое оставшихся коллег по факту остаются не у дел. Скажите, есть ли в этом нарушение закона и как можно этому противодействовать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Игорь.

    Подобные действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции.

    Согласно п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции:

    9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

    Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции:

    Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

    Если новая фирма имеет аналогичное наименование и т.п., могут быть основания для дополнительной квалификации таких действий как недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения.

    Согласно ст. 14.6 Закона о защите конкуренции:

    Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ (...)

    Законодательством РФ предусмотрены меры ответственности за совершение акта недобросовестной конкуренции, в частности, взыскание убытков, а также привлечение к административной ответственности. Федеральная антимонопольная служба (территориальные органы) может также выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции.

    Если у Вас остались вопросы или Вам может понадобиться юридическая помощь (исковое заявление о взыскании убытков, документы в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции (дела об административном правонарушении), иные документы), Вы можете обратиться в личный чат.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.