бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Беременность в 17 лет, сложности и возможности

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Беременность в 17 лет, сложности и возможности"

Девушка беременная в 17 лет

Здравствуйте ! Девушка 17 лет беременная на первых сроках . Родители забрали у нее паспорт . Девушка уехала на неделю со мной отдыха. Родители написали заявление о пропажи . Грозятся завести на меня уголовное дело и посадить .что мне можно сфабриковать ? Если девушка говорит что она сама уехала и никто ее насильно не держал и не увозил с собой . Приэтом дала обьяснение полиции письмено .

максим, г. Москва
Беременность в 17 лет, сложности и возможности
 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

ЗДравствуйте.

Ничего. В Ваших действиях нет состава преступления

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 части первой статьи 24 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.



3) истечение сроков давности уголовного преследования;
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.



4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)



2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.


3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.


4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста ше

стнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Ангелина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ангелина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Татьяна Сергиенко
сейчас online

Закон предусматривает заключение брака с 16 лет с разрешения органов местного самоуправления(районной, городской, районной в городе и т.п.администрацией по месту жительства) при наличии на то уважительных причин. 

Уважительными причинами могут служить беременность(взять справку о наличии беременности). При этом согласие родителей несовершеннолетних на брак спрашивать не нужно.

 Для регистрации брака нужно: — заявление, разрешение органа местного самоуправления и оплата госпошлины. 

 

Уголовная ответственность за беременность девушки в 17 лет

Такой вопрос мне 17 я беременна.Грозит ли парню уголовная ответственность за беременность девушки в 17 лет?

Ольга, г. Благодарный
Беременность в 17 лет, сложности и возможности
 
Юрист: Роман Кафаров
сейчас online

Здравствуйте, нет не грозит!  Так как вам уже исполнилось 16 лет и вы вправе вступать в отношения. А вот если вашему парню не исполнилось 16 лет вы к сожалению рискуете попасть под статью 134 УК РФ. Это чтобы вы понимали что статья 134 УК применима к обоим. Но как я понимаю вам обоим более 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности 

 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга.

Никакой ответственности не грозит девушке, которая забеременела в 17 (в 16 лет). За беременность вообще девушке не может грозить никакой уголовной ответственности (причем, в каком бы возрасте она не забеременела). Таких законов даже нет. Не переживайте. 

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Ольга, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

 
Юрист: Юрий Грибов
сейчас online

Нет, конечно, нормами Уголовного кодекса России не предусмотрено никакой уголовной ответственности за беременность девушки в 17 лет

Статьёй 134 УК России предусмотрена только ответственность для виновного лица старше 18 лет за половое сношение с несовершеннолетней, не достигшей возраста 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 
Юрист: Рустам Батыров
сейчас offline

Здравствуйте Ольга!

Возраст сексуального согласия в России 16 лет, поэтому, если на момент полового контакта, вам и вашему партнёру было по 16 лет, то никакой уголовной ответственности за ваши с ним действия не грозит.  

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемая Ольга! Нет, не грозит.