бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62  для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14  для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578  по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

что делать, ребенок хочет жить с папой

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "что делать, ребенок хочет жить с папой "

Сын хочет жить со мной а не с отцом

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ОПРЕДЕЛЕНО С ОТЦОМ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПОСЛЕ 5 ЛЕТ СУДОВ СЫН ХОЧЕТ ЖИТЬ СО МНОЙ (7ЛЕТ) А ДОЧЬ С ОТЦОМ((12ЛЕТ)...НЕДАВНО УВЕЗЛА К СЕБЕ СЫНА ПОСЛЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЕГО ПРОСЬБ..ЧТО ПО ЗАКОНУ МНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ЭТО?

НАТАЛЬЯ, г. Самара
что делать, ребенок хочет жить с папой
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Наталья!

У Вас с отцом ребенка равные права, но лучше все сделать законным путем. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы с отцом ребенка вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

 

Проживание ребёнка после развода с мамой или папой

добрый день, ситуация такая

с бывшим мужем в разводе, имеем общего ребёнка 11 лет

у меня второй брак, маленький ребёнок, у папы тоже новая семья с приемом ребёнком

после развода я переехала с области в Санкт-Петербург, оставила старшего сына с папой на время закончить 4 класс в своей школе, сейчас я собираюсь забрать сына к себе

вопрос может ли папа претендовать на точно оставить сына с собой?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
что делать, ребенок хочет жить с папой
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Татьяна, в решении суда с кем и где определено место жительства ребенка ?

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Татьяна!

может ли папа претендовать на точно оставить сына с собой?
Татьяна

Папа претендовать может, но в случае спора между родителями место жительства ребёнка определит суд (по иску любого из родителей), исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка. При этом мнение ребёнка старше 10 лет для суда обязательно.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline
По решению суда определено место жительства со мной Ребёнок хочет сам поехать в СПб и жить со мной Но папа противится
Татьяна

Решение суда должно исполняться. Ваш бывший супруг не вправе препятствовать переезду сына к Вам.

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Татьяна, ну и пускай противится, чтоб он нам был здоров )). Решение суда в вашу ползу, вот и исполняйте его. Удачи вам !!

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Татьяна, куда и чем собирается " действовать" свекровь ?? Бред. Но… угрозы если они в смс или звонках сохраняйте и записывайте, лишним не будет.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline
Тут ещё мама мужа угрожает, если я подам на алименты, то она начнёт действовать Я думаю у неё нет никаких оснований и прав что либо делать
Татьяна

Да нет, Татьяна, права у неё как раз есть. Вам следует быть готовой к тому, что Ваша бывшая свекровь может обратиться в отдел опеки с заявлением, что Вы ей препятствуете общению с внуком. Отдел опеки имеет право обязать Вас не чинить препятствий бабушке.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

я так и не поняла, что означает «действовать» в интрапритации свекрови. Если вы не препятствуете их ОБЩЕНИЮ

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline
Свекровь и бывший супруг боятся алиментов, аргументируя это тем что деньги я буду них не на сына сына ,, а на наши нужды
Татьяна

Ну, это не повод не обращаться за взысканием алиментов. Отец должен содержать своего ребёнка. хочется ему это делать или нет.

 

Как оставить ребенка с отцом, если ребенок хочет жить с матерью?

ребенку 10 лет. Проживая с матерью, он плохо усваиваетусваи школьную программу из-за отсутствия контроля с ее стороны. ребенок давно нуждается в хирургическом лечении, мать никаких мер не принимает. У него проблеммы со зрением. мерв не принимаются- требуется стац лечение, зрение +10. Ребенок хочет проживать с матерью, так как там отсутствует контроль и естественно можно делать все что хочет. Она на его стороне. Мнение ребенка она будет отстаивать. Куда обрашаться, как доказать что все происхолящее не полезно длч ребенка????

Николай, г. Красноярск
что делать, ребенок хочет жить с папой
 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online

В силу закона

Спор между родителями о месте жительстве ребенка разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно Вам нужно обратиться в суд с иском о месте жительстве ребенка с Вами.

В качестве доказательств могут быть использованы документы медицинского характера, экспертиза, свидетельские показания, всевозможные справки из образовательных учреждений и секций, а также иные доказательства, подтверждающие те обстоятельства, которые Вы будете указывать.