бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Дни отпуска за время больничного по беременности и родам?

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Дни отпуска за время больничного по беременности и родам?"

Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста работаю в фирме с августа 2013г. Отработав полгода, свои положенные 2 недели отпуска отгуляла. Сейчас наступил август, соответственно появились ещё 2 недели отпуска. Но в ноябре я ухожу в декрет. После декрета, и отпуску по уходу за ребенком собираюсь уволиться с работы. сколько дней отпуска я могу взять перед декретом, зная что не отработаю потом ничего уже. а то читала про взыскания в случае уволнения

Майя Михайловна, г. Москва
Дни отпуска за время больничного по беременности и родам?
 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Добрый день!

В августе 2014 г.  Вы проработали год, за который положено 28 дней  трудового отпуска. 

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации). 

Удержания отпускных в случае увольнения производят в том случае, если вы трудовой отпуск взяли «авансом», т.е. перед отпуском по беременностью и родам возьмете еще 28 дней нового отпуска .

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Дни положены, согласно законодательства отпуск предоставляется целиком (28 дней), если работник не против, то можно отпуск разделить, но минимум предоставляется 14 дней.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временной нетрудоспособности общей продолжительностью...

— 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

— 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

— и 194 дня при многоплодной беременности.

 

Сколько дней отпуска перед декретом мне положено?

Добрый день. Я работаю в организации с 07.05.2015 г. В ноябре 2015 брала отпуск 14 дней. В мае этого года собираюсь идти в декрет. Сколько дней отпуска перед декретом мне положено? Могу ли я взять 14 оставшихся дней отпуска и 14 авансом за следующий год?

Анастасия, г. Челябинск
Дни отпуска за время больничного по беременности и родам?
 
Юрист: Марина Гаврилова
сейчас offline

Можете, в количестве 28 к.д.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ст. 122 ТК РФ плачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
 

Какое количество дней отпуска мне положено без аванса?

Добрый день,

Я являюсь сотрудником фирмы ООО..., работаю 2,5 года, получаю белую заработную плату. Мой рабочий год начинается 01 октября. В 2017 году я ухожу в декретный отпуск с 17 апреля на 140 дней (по 03 сентября).

По графику отпусков свой положенный отпуск в 2017 году я должна взять в августе, но, в связи с декретным отпуском, хотела бы использовать мой ежегодный отпуск непосредственно перед уходом в декрет (согласно ст.260 ТК РФ). Отпуск за 2016 год я использовала в сентябре 2016 года полностью.

Скажите, пожалуйста, верно ли я рассчитала, что мне положены 25 дней ежегодного отпуска из 28 возможных? (я прочла юридическую статью о начислении 2,33 дней отпуска за каждый отработанный месяц), авансом дни брать я не хотела бы.

Заранее спасибо!

Ольга, г. Москва
Дни отпуска за время больничного по беременности и родам?
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова — «желание женщины». Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.