бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Долг за квартиру при вступлении в наследство

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Долг за квартиру при вступлении в наследство "

Нужно ли оплачивать долг за квартиру, который накопился до момента дарения?

Год назад моему мужу по договору дарения отец подарил квартиру. Отец мужа имел долги по коммунальным услугам. После того как мой муж стал собственником, мы ежемесячно проплачивали коммунальные услуги, но предыдущий долг так и остался. Недавно отец мужа умер, как поступать с долгом за квартиру, до момента дарения. Спасибо.

Наталья, г. Курск
Долг за квартиру при вступлении в наследство
 
Юрист: Михаил Бабкин
сейчас online

Наталья, здравствуйте! До дарения это были долги отца Вашего мужа, следовательно после его смерти, данные долги составят наследственную массу. Если какого-либо имущества у отца не было, то и наследство принимать нет смысла, тогда по сути о данных долгах Вы сможете забыть, но если в наследство Вы вступите, то тогда с Вашего мужа могут потребовать погасить задолженность.

С Уважением!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 
Юрист: Константин Вечерский
сейчас offline

Добрый день. Обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг лежит на собственниках жилого помещения, в том числе — принявших наследство, но не получивших свидетельство о праве на наследственное имущество.

Если задолженность не взыскана судебными решениями — необходимо явиться в  суд при  подаче иска УК и возражать против задолженности, указав, что Вы не собственник и проживаете по другому адресу.

Кроме того: установить приборы учета и ежемесячно подавать сведения о потреблении, в судебном порядке (подав в районный суд иск к собственникам и УК) определить обязанность УК направлять Вам и каждому из собственников раздельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание жилья. Содержание жилья должны оплачивать собственники, коммунальные услуги — Вы, как зарегистрированная в жилом помещении.

После вступления решения суда в законную силу долг будет уже НЕ солидарным.

Вы можете погасить задолженность, взыскав соответствующие доли с дядей в течение 3-х лет со дня оплаты.

Необходимо знать: метраж квартиры, сколько комнат, чтобы определить в том числе и перспективу признания долей дядей несущественными (честно говоря при долях 1/3 это будет достаточно трудно) и принудительном выкупе.

 

Как списать долги за ЖКУ, перешедшие по наследству вместе с унаследованной квартирой?

Как Списать долг за 8 лет по жилищно коммунальные услуги перешедший вместе с квартирой по наследству?

Дима, г. Москва
Долг за квартиру при вступлении в наследство
 
Юрист: Сергей Берестов
сейчас online

Здравствуйте!

По общему правилу, наследник отвечает по долгам наследодателя.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но Вы вправе не оплачивать долги, по которым истек срок исковой давности (3 года).