Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Два гражданства и двойное гражданство "

Двойное гражданство детей у детей

Мы с женой граждане Росси, Имеем вид на жительство в Германии. Дочь (три годика) родилась в Германии, поэтому у нее сейчас двойное гражданство. Куда и как заявлять о этом? Прописаны в г. Казань.

Михаил, г. Казань
Два гражданства и двойное гражданство
 
Юрист: Елена Богушевская
сейчас online

Уважаемый Михаил! Документ о немецком гражданстве у ребёнка есть? А о российском гражданстве для дочери Вы должны подать заявление в ФМС по месту Вашей регистрации в Казани.

 

Двойное гражданство

Я проживаю постоянно с семьей во Франции.У меня и моих детей двойное гражданство.Должна ли я заявить о моем втором гражданстве при приезде в Россию на несколько недель?Спасибо.

Юлия, г. Париж
Два гражданства и двойное гражданство
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Я проживаю постоянно с семьей во Франции.У меня и моих детей двойное гражданство.Должна ли я заявить о моем втором гражданстве при приезде в Россию на несколько недель?

Юлия

Добрый день!



В соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
, имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство
или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства 
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации,а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации
) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Таким образом ваш подпадает под исключение т.к. вы постоянно проживаете за пределами РФ и вы не должны подавать уведомление в миграционную службу.

 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

Я проживаю постоянно с семьей во Франции.

если гражданин РФ постоянно проживает за пределами РФ, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС; если на территории России " сохранилась" постоянная регистрация («прописка»), уведомление в УФМС по месту постоянной регистрации рекомендуется направить.

с уважением,

Елена

 

Можем ли мы сделать детям двойное гражданство?

Здравствуйте! Я, гражданка России, а мой муж гражданин Монголии. Дети рожденные на территории России(не совершеннолетние). Можем ли мы сделать детям двойное гражданство? Спасибо за ответ!

Цырма, г. Улан-Удэ
Два гражданства и двойное гражданство
 
Юрист: Виктор Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! 

Можем ли мы сделать детям двойное гражданство? Спасибо за ответ!

Да, это возможно. 

ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ

Статья 6. Двойное гражданство


 
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

...

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.