Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Какой налог с продажи земельного участка для физлиц?"

Налог на продажу земельного участка

Я купила земельный участок за 4 млн., через полгода собралась его продать за те же 4 млн. Обязана ли я уплатить налог и, если да, то в каком размере?

Елена Новикова, г. Одинцово
Какой налог с продажи земельного участка для физлиц?
 
Юрист: Сергей Матвеенко
сейчас offline

Статья 208.НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ


 Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации


1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:


5) доходы от реализации:


недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;


В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогопалтельщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и доли в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.


То есть  при продаже земельного участка, находившегося в вашей  собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей а с остальной суммы он платится, то есть, платить налог вы  должны, с суммы от продажи участка за исключением налогового вычета 4000 000 -1000 000=  Налог составит 13% с суммы 3 000 000 р . 

статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Слова «в целом» следует понимать так, что учёт суммированный — от продажи всей недвижимости вычет не больше 1 000 000 рублей.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62