бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Можно ли сдать по гарантии без чека

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Можно ли сдать по гарантии без чека "

Неисправный телефон на гарантии без чека

Здравствуйте, я купил телефон пол года назад. На днях он стал неисправно себя вести, скорее всего заводской брак, потому что он не ронялся и никакому внешнему воздействию не подвергался. До истечения срока гарантии есть еще пол года. Так вот проблема в том что после покупки чек и гарантийный талон был по глупости выброшен. Скажите на что я могу рассчитывать обратившись к продавцу и что я вправе требовать?

Павел, г. Сургут
Можно ли сдать по гарантии без чека
 
Юрист: Юлия Маняшина
сейчас offline

Согласно ч. 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы вправе требовать 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



 
Юрист: Сергей Карпушкин
сейчас offline

Отсутствие чека не является препятствием для обращения к продавцу.                 Вы вправе требовать:

 замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);  замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;  незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Обратитесь в магазин с вашим требованием.

 
Юрист: Евгений Зарецкий
сейчас offline

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя
кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его
требований.

Советую обратиться именно к продавцу. Ссылаться можете, например, на свидетельские показания

Требовать Вы можете соразмерного уменьшения покупной цены либо незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление.

 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Скажите на что я могу рассчитывать обратившись к продавцу и что я вправе требовать?

Павел

можете требовать бесплатного ремонта. Отсутствие чека не освобождает продавца от обязанности удовлетворить законное требования покупателя.

Успехов.

 

Возврат товара на гарантии без чека

Здравствуйте! Могу ли я вернуть по гарантии флешку если чек на покупку утерян? Флешка покупалась менее года назад, год гарантии. Ни как не могу найти чек.

Артем, г. Москва
Можно ли сдать по гарантии без чека
 
Юрист: Дмитрий Павлов
сейчас online

Добрый вечер, Артем.

Отсутсвие кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении вашего требования (п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

Для подтверждения факта покупки данного товара в конкретной торговой точке вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями. Например, показаниями человека, который был вместе с вами во время совершения покупки.

Если таковые имеются, то вам нужно составить претензию в двух экземплярах, в которой четко укажите когда и какой товар был куплен, когда и какие неисправности были выявлены. Поясните, что чек потерян и укажите лицо, которое готово подтвердить факт покупки товара.

Так же если имеется упаковка, инструкция и т.д. тоже можно приложить к претензии.

Удачи!

 
Юрист: Рашид Гафаров
сейчас offline

Здравствуйте.Да, можете.

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием
для отказа в удовлетворении его требований.

 

Возможно ли обменять товар по гарантии без чека?

Меньше месяца назад были приобретены санки ребенку. В товарном паспорте не поставили отметку о продаже, а чек потерялся. Во время 3 поездки санки сломались. Возможно ли вернуть их по гарантии? И возможно ли как-то доказать, что куплены они были именно в этом магазине?

Юлия, г. Рославль
Можно ли сдать по гарантии без чека
 
Юрист: Вячеслав Каравайцев
сейчас online

Здравствуйте!

? Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований в соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Отсутствие чека не лишает Вас права на обращение в магазин к продавцу с требованием о замене товара, либо возврате денежных средств за некачественный товар. Обращайтесь с письменной претензией, ссылайтесь на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»?. Если санки сломались по причине заводского брака — вернуть деньги обязаны если Вы об этом будет просить в претензии.

 
Юрист: Олег Ермаков
сейчас offline

Здравствуйте. 

Федеральный закон о защите прав потребителя, предусматривает возврат товара без чека.

При отсутствии чека подтвердить, что товар был приобретён именно в том магазине — проблематично. Опираться Вам придётся на свидетельские показания. ?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков



5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.