бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Раздел имущества документов на квартиру нет

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Раздел имущества документов на квартиру нет "

Можно ли подать в суд на раздел имущества, если нет документов

Здравствуйте, я разведена с мужем уже 1 год, но у нас есть земельный участок 15 соток, нам его дали как молодой семье. От брак имется дочь 4 лет. Могу ли я претендавать на свою долю этого участка, И можно ли подать заявление на раздел имущества без документов на землю?

Ольга, г. Самара
Раздел имущества документов на квартиру нет
 
Юрист: Елена Богушевская
сейчас online

Вам необходимо для начала запросить ВЫписку из ЕГРП. Этого пока будет достаточно для подачи иска, т.к. там указана причина предоставления и дата, когда ВЫ находились в браке. Соответственно, по суду ВЫ вправе требовать выдела супружеской доли 50%.

 

Как подать заявление в суд, если нет документов регистрации на недвижимое имущество?

После смерти мужа, остался неоформленный юридически гараж, который мы построили будучи в браке в 1989 году, а в 1997 году развелись. Могу ли я подать заявление в суд на восстановление срока исковой давности на разделение этого гаража и получение 1/2 доли, как супруга. Примет ли заявление суд, если из документов у меня только распоряжение горисполкома на постройку

Галина, г. Оренбург
Раздел имущества документов на квартиру нет
 
Юрист: Сергей Малаховец
сейчас offline

Добрый день. Случай у Вас не простой, но шансы на признание 1/2 доли в праве собственности на гараж есть, хотя добиться этого будет сложно. 

Начнем с того, что по общему правилу нажитое в период брака имущество является совместной собственностью супругов. (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что спустя три года после развода вы не произвели раздел гаража, не означает, что истек срок исковой давности на Ваше право требовать произвести раздел имущества.
Дело в том, что раздел имущества может быть произведен после расторжения брака по требованию одного из супруг (п. 1 ст. 38 СК РФ). В п.7 ст. 38 указано, что к требованиям разведенных супругов о разделе общего применяется трехлетний срок исковой давности. Однако этот срок начинает течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (Ст. 200 ГК РФ). Если нарушения Вашего права не было или Вы о нем не знали – то и срок исковой давности течь не начал. (Пункт 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Поэтому никакого восстановления срока исковой давности не требуется.
Теперь к вопросу о праве собственности на гараж. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. (п.1 ст. 218 ГК РФ). Таким образом, для успешного исхода дела Вам нужно будет доказать в суде, что гараж Вы с мужем строили для себя и что никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности возведения гаража и не оспаривал Ваше право на данное имущество. А так как Вы строили гараж в период брака, то он принадлежит Вам в режиме общей совместной собственности. Поэтому в результате раздела гаража Вам должна отойти 1/2 в праве собственности на него.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Галина, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ? долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как разделить нажитое за 10 лет, если по документам мне ничего не принадлежит?

Добрый день!

Ситуация такая - не представляется возможным совместное проживание с мужем. Причины тривиальны - не можем найти общий язык во всем. Ни каких измен с обоих сторон, драк и так далее нет.

Есть совместный ребенок. В браке с 2008 года и год сожительства до брака. Ребенку 4,5 года.

Проживаем в Мытищах на территории частного дома, который по документам собственность свекрови.

До этого жили с родителями мужа ( трехкомнатная квартира, в которой мама мужа проживает одна), а потом жили в квартире, которую оставила прабабушка ( но по документам квартира принадлежит сестре свекрови ( очень обеспеченная семья, никогда не притендовали на эту квартиру), поэтому мы там и жили, сделали совместный капитальный ремонт. СЕйчас ее сдаем.

Есть два автомобиля не дорогих, оба оформлены на мужа ( у меня москвоская прописка).

Имеется совместный бизнес небольшой, работаем сейчас вместе (муж зарегестрирован как ИП) для организации этой работы я ушла со своей работы и сейчас работаю на мужа ( на себя) в компании не оформлена.

Ребенок ходит в сад и в секции в мытищах.

У меня по документам из собственности доля в трехкомнатной квартире мамы в сокольниках, в которой проживает мама с мужем, одна из двух сестер с мужем и двумя детьми. Собственник квартиры мама. Прописаны в ней мама, я, две сестры и двое детей сестры.

Предлагаю мужу перестать сдавать квартиру в мытищах и предоставить ее мне и ребенку для проживания. Отзывается категорически.

За почти 10 лет совместного проживания и вкладывания сил и денег в чужое теперь имущество, понимаю, что у меня ничего не остается.

Как быть?

Какие есть варианты дележа имущества? Ведь за 10 лет мы многое покупали, ремонтировали, дом реально делали своими силами, все окна , стены и полы я собственными руками покрывала лаком, краской и тд.

весь сад практически посажен мной.

Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

Ирина Пшеницына, г. Москва
Раздел имущества документов на квартиру нет
 
Юрист: Сергей Гранюков
сейчас offline

Добрый день. Вы вправе рассчитывать при разделе имущества супругов на 1/2 каждого автомобиля, если они были приобретены в браке. Неважно на кого они зарегистрированы. Кроме того, имеете право на 1/2 долю в ИП. Однако учитывайте, что при разделе имущества делятся не только доходы, но и общие долги.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Ирина Пшеницына, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ирина Пшеницына, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!