бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62  для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14  для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578  по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?"

Оформление паспорта в 20 лет

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в 20 лет замена паспорта производится без штрафа в течение 30 календарных или рабочих дней. Можете привести статью какую-нибудь в доказательство или закон? Спасибо.

Женя, г.
В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?
 
Юрист: Ася Геннадьевна Годок
сейчас offline

Оформление паспорта в 20 лет? Ответ таков: в течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online

Здравствуйте, Женя! 

Коллега написала:

В течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

Должен отметить, что 30-дневный срок должен исчисляться не до наступления 20-летия, а после.

Так, согласно пункту 60 Административного регламента, который упомянула коллега, в 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 (в нем как раз идет речь о возрасте) или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Так что, наступит 20 лет, после этого у Вас есть 30 дней. 

 
Юрист: Сергей Еркаев
сейчас online

Рекомендую перед консультацией проверять, действует ли данный документ, или нет! Приказ фмс № 339, на который сослались юристы, утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391, утвердившего новый Административный регламент

 

На смену паспорта в 20 лет сколько дней предоставляется?

Здравствуйте,1 января мне исполнилось 20 лет

Я не могла поменять раньше паспорт ,потому что паспортный стол начинает работать только с 11 января

Хотела бы узнать в течении какого срока меняют паспорт ? Потому что 1 февраля мне уже надо быть в другом городе

И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России,нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!

Спасибо за внимание!

Лилит, г. Томск
В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Лилит, здравствуйте!

Хотела бы узнать в течении какого срока меняют паспорт?
Лилит

10-дней

Сроки предоставления государственной услуги
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России, нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!
Лилит

подадите заявление на регистрацию по новому месту жительства, остальное органы сами сделают

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.
По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

В какие сроки мне должны поменять паспорт?

Добрый день. В прошлом году меняла паспорт 45 лет . Вчера сдала документы на загранпаспорт, а сегодня позвонили , сказали что мой паспорт не действителен, оформлен на другого человека, нужно менять заново. Подскажите что делать. Снова платить госпошлину? И куда могу ли пожаловаться на халатность работников УФМС? И в какие сроки мне должны поменять паспорт?

Наталья, г. Иркутск
В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?
 
Юрист: Анна Калмантаева
сейчас offline

Здравствуйте.

Данную ситуацию Вы можете разрешить только в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об обязании УФМС в виду их ошибки заменить Вам паспорт соответствующий всем требованиям законодательства и Конституции с отнесением всех расходов на замену и судебных расходов на их счет