Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В процессе осуществления деятельности организации, может проводиться смена юридического адреса ООО. Этот вопрос регулируется нормами Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129, который определяет пакет документов для смены юридического адреса ООО.

Способы смены юридического адреса

Способы изменения юридического адреса ООО:

  1. Заполнить заявление по форме Р14001 и передать его в налоговую. Этот способ актуален в случае, когда не нужно вносить изменения в Устав.
  2. Подать ходатайства по форме Р13001. Это означает, что произойдут изменения в уставных документах ООО и ЕГРЮЛ.

Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, устав организации может содержать адрес с точностью до названия населённого пункта. Если в основном документе фирмы адресные данные указанные именно в такой форме, а изменения будут проходить в пределах муниципального образования, например, будет новый номер улицы и дома, составляется ходатайство форма Р14001. Если перемены более глобальные нужно подавать заявление по форме Р13001.

Необходимые документы для смены юридического адреса ООО

Если руководство организации планирует поменять юридический адрес в пределах одного муниципального образования: города, поселка и т.д., представитель ООО обязан уведомить налоговую службу в течение 3-х дней, продав ходатайство по форме Р14001. В листе Б заполняют только пункты 1-5.

Если организация подает заявление по форме Р13001, и необходимо предоставить подразделения ФНС по месту регистрации следующий пакет документов:

  1. Нотариально удостоверенное ходатайство Р13001 — оригинал.
  2. Единоличное решение или протокол собрания учредителей о смене юридического адреса.
  3. Два экземпляра устава, либо лист изменений к нему — 2 шт.
  4. Квитанцию об уплате госпошлины - 800 рублей. реквизиты можно взять подразделений налоговой инспекции.

Необходимо предоставить копию документов о праве собственности на помещение, где будет новый юридический адрес ООО, либо арендный договор.

Если фирма подает заявление по форме Р14001, к нему требуется приложить:

  1. Нотариально заверенный бланк ходатайства Р14001.
  2. Единоличное решение или протокол собрания учредителей о смене юридического адреса.

По закону, заявитель не обязан прикладывать к документам квитанцию на оплату госпошлины, но это рекомендуется.

Чтобы удостоверить заявление на смену юридического адреса ООО, необходимо предоставить в нотариальную контору следующие документы:

  1. Выписку из ЕГРЮЛ, полученная не больше 1 месяца назад.
  2. Приказ о назначении директор ООО.
  3. ИНН и ОГРН юридического лица.
  4. Уставные документы.

Нотариус может потребовать дополнительная бумаги. Уточнить полный перечень лучше на приеме у специалиста.

Алгоритм внесения изменений в Устав ООО по форме Р13001

Чтобы действия руководства фирмы соответствовали букве закона, необходимо действовать следующим образом:

    1. Созвать собрание учредителей ООО, либо принять единоличное решение о смене юридического адреса — если основатель у фирмы один.
    2. Собрать пакет документов и передать их в подразделение налоговой инспекции не позже, чем через трое суток со дня принятия решения о смене адреса фирмы. За несоблюдение сроков грозит штраф до 5000 рублей, согласно ч.3 ст.14.25 Кодекса об административных правонарушениях.
    3. Если заявление заполняется вручную, я важно соблюсти требования к оформлению: использовать чёрные чернила и заглавные печатные буквы. Если сведения вносятся через компьютер, требуется печатать заглавными буквами: шрифт — Courier New, высота — 18. Поле «Адрес» заполняется согласно ФИАС, а сокращения используются только общепринятые. Пустые листы не нумеруются, не распечатывается и не предоставляются в ФНС.
    4. Директор ООО расписывается на листе М и удостоверяет подлинность своей подписи нотариально. Ф.И.О. в заявлении заполняются исключительно от руки и только при нотариусе. Если интересы руководителя фирмы представляет третье лицо, он обязан иметь нотариальную доверенность.
    5. Формируется обновлённый Устав ООО и лист изменений к нему. Всё распечатывается в двух экземплярах. Делать прошивку документов не требуется, так как в налоговой их будут сканировать. После внесения изменений в ЕГРЮЛ, сотрудники ИФНС отдадут заявителю один комплект удостоверенных документов.
    6. Документы передаются в налоговую инспекцию. При обращении, от заявителя требуют удостоверение личности — паспорт.
    7. Через 5 рабочих дней руководитель ООО получит новый Устав и выписку ЕГРЮЛ с другим адресом. Не отходя от окна, необходимо проверить корректность внесенных сотрудниками ИФНС данных. Если в бумагах обнаружились ошибки или неточности, следует вернуть бумаги на переделку.

Что делать после смены юридического адреса ООО

После того, как уполномоченное лицо Общество с ограниченной ответственностью получит на руки обновлённую выписку ЕГРЮЛ, ему необходимо известить о смене юридического адреса банк, в котором у фирмы открыть расчётный счёт. Контрагентов требуется ставить в известность лишь в случае, если такое условие предусмотрено в заключенных договорах. Но чтобы избежать путаницы и недоразумений, рекомендуется направить каждому из них письмо в свободной форме, проинформировав о смене юридического адреса.

Способы подачи документов в налоговую инспекцию

Существует несколько способов, как передать документы на смену юридического адреса в ИФНС:

  1. Посетить учреждения лично.
  2. Через нотариуса. Услуга платная.
  3. Направить бумаги по почте.
  4. Воспользоваться услугами МФЦ.
  5. Передать ходатайство в электронном виде, подписавшись электронно-цифровой подписью.

Ответ налоговой инспекции придёт на электронный адрес заявителя. Если требуется получить бумажные экземпляры, необходимо подать в ФНС соответствующее ходатайство.

В некоторых ситуациях регистрирующий орган может отказать заявителю в приеме документов. Например, если предоставлен неполный пакет. У директора есть 3 месяца на то, чтобы исправить ошибки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62