Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Если работодатель нарушает трудовые права работника, последнему поможет жалоба в трудовую инспекцию. Роструд является надзорным органом в сфере труда и занятости, потому имеет действующие рычаги влияния на нарушителей трудового законодательства. Жалоба должна иметь отправителя – анонимная жалоба в трудовую инспекцию рискует остаться без ответа. Как выглядит образец заявления в трудовую инспекцию и как правильно его подать?

Как написать жалобу

Роструд и входящие в его состав территориальные трудовые инспекции осуществляют надзорные функции в сфере труда и занятости. В числе полномочий Роструда:

  • государственный надзор за работодателями на предмет соблюдения трудового законодательства и прочих нормативны актов как источников трудового права;
  • проведение проверок и обследований на предмет выявления нарушений;
  • выдача работодателям предписаний на устранение нарушений;
  • составление протоколов и иных материалов для привлечения работодателей-нарушителей к ответственности.

Для этого Роструд и его местные подразделения проводят прием граждан, принимают от них обращения в том числе в форме жалоб, разрешают поступившие обращения и направляют заявителям письменные ответы по существу обращений. Обращение может быть подано устно по телефону или на личном приеме, письменно и удаленно в форме электронного документа.

Кто может подать жалобу

Обратиться в Роструд с жалобой на ИП или организацию-работодателя вправе любое лицо, которому известно о нарушениях с его стороны требований ТК и прочих источников трудового права. Это может быть как работник, чьи права нарушены, так и иные лица, которым известно о нарушениях в том числе должностные лица предприятий, общественные организации, профсоюзы, представители СМИ, органы государственной власти, должностные лица и другие. Основанием для жалобы может послужить:

  • уклонение от заключения с работником трудового договора;
  • задержки выплаты зарплаты;
  • нарушения режимов труда и отдыха;
  • нарушение порядка и правил увольнения сотрудников;
  • нарушения при нормировании труда и условий его оплаты;
  • нарушение условий охраны труда на рабочих местах;
  • одностороннее изменение условий труда со стороны работодателя;
  • нарушение условий труда для отдельных категорий работников: беременных, матерей, инвалидов, педагогических работников.

Важно! Поступление жалобы в Роструд – основание для внеплановой поверки организации и вынесения предписания на устранение нарушений, согласно ч. 7 ст. 360 ТК.

Как составить жалобу

Обращение в Роструд в отношении работодателя составляется в свободной форме, требований по содержанию такой жалобы закон не предусматривает. При составлении жалобы нужно придерживаться правил деловой переписки и требований ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан». В ней обязательно необходимо указать:

  • наименование подразделения Роструда, куда подается жалоба;
  • ФИО, адрес проживания, контакты заявителя, предпочтительный способ получения ответа;
  • сведения о работодателе-нарушителе – наименование, юридический и фактический адреса, сведения о руководстве;
  • период и основания работы на предприятии или ИП;
  • суть допущенного нарушения и обстоятельства его допущения;
  • обращения к работодателю для устранения нарушений, если они были;
  • требования о проведении проверки, устранении выявленных нарушений, привлечении виновных к ответственности по закону;
  • дата, инициалы, подпись.

Важно! Составляя жалобу следует наиболее подробно описывать сложившуюся ситуацию с указанием дат, действий работодателя-нарушителя, обстоятельств, предшествующих нарушений и прочих сведений, необходимых инспектору для проведения проверки или принятия иного решения.

Образец жалобы (ссылка)

Подача заявления

Роструд обязан рассматривать в общем порядке жалобы, поданные несколькими способами:

  • устно при личном обращении в инспекцию по месту нахождения работодателя либо при телефонном обращении;
  • письменно при личном обращении либо по почте в подразделение по месту нахождения работодателя;
  • в электронной форме при удаленном обращении.

Удаленное обращение – самый массовый способ подачи жалобы. За I квартал 2019 года из 9,5 тыс. жалоб 8 тыс. были поданы в электронном виде. Существует несколько способов подачи таких обращений:

  • на электронную почту конкретного подразделения, указанную на его сайте;
  • через сервис «Обращение граждан» на сайте Роструда по адресу www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan;
  • через сервис «Онлайн-инспекция» по адресу https://онлайнинспекция.рф;
  • через портал Госслуги по адресу https://www.gosuslugi.ru/45529.

Важно! При использовании сервисов «Обращение граждан» и «Онлайн-инспекция» заявителю необходимо заполнить специальную форму с темой, текстом обращения и указанием работодателя, в отношении которого направляется жалоба.

Анонимная жалоба

Если в Роструд поступает анонимная жалоба, в которой не указаны ФИО заявителя либо его контактный адрес, ответ на такое обращение не дается. Если в такой жалобе содержаться сведения о нарушениях трудового законодательства либо иных противоправных деяниях, такая жалоба передается в компетентный орган.

Закон не содержит прямого запрета на рассмотрение анонимных жалоб, потому при поступлении таких обращений в Роструд они подлежат регистрации и рассмотрению в общем порядке. Но получить ответ по результату их рассмотрения не удастся в любом случае, независимо от порядка подачи.

Коллективная жалоба

Граждане имеют право обращаться в Роструд как индивидуально, так и коллективно, если нарушения со стороны работодателя носят массовый характер и нарушают права и интересы всего трудового коллектива или отдельных его частей. Такая жалоба может быть направлена в общем порядке за подписью всех жалующихся работников либо отдельных выбранных представителей трудового коллектива. Ключевое условие подачи коллективной жалобы – наличие нарушений со стороны работодателя, затрагивающих права и интересы минимум нескольких лиц.

Проверка по факту жалобы

Обращения в Роструд с сообщением о фактах нарушений со стороны работодателей являются основанием для проведения внеплановых проверок. Они проводятся в форме выездных либо документарных проверок, конкретная форма которых определяется руководителем подразделения, осуществляющего проверку. Проверка работодателя по жалобам проводится без предварительного его уведомления. Если проверка касается фактов причинения ущерба жизни либо здоровья граждан, она предварительно согласовывается с прокуратурой.

Срок проведения проверки не может быть больше 20 суток. По результату ее проведения инспектор составляет акт проверки. Если инспектор установит нарушения требований ТК и иных источников трудового права, инспектор выдает работодателю предписание на устранение нарушений с описанием тех мер, которые должен предпринять работодатель. Его невыполнение влечет привлечение работодателя к ответственности по ч. 23 ст. 19.5 КоАП.

Важно! По результату проведенных проверок заявителю направляется ответ в письменной либо иной предпочтительной для него форме, указанной в жалобе.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62