Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Выписка из ЕГРЮЛ содержит важные сведения об организации: полное наименование, дату государственной регистрации, виды деятельности, местонахождение. Если у юридического лица меняются реквизиты, внесенные в госреестр, необходимо предоставить новые сведения в налоговую инспекцию в установленный законом срок. В противном случае, юридическому лицу грозят административные санкции.

Виды изменений, вносимых в ЕГРЮЛ

Порядок внесения новых данных в ЕГРЮЛ различается в зависимости от того, требуется ли одновременно менять Устав организации. Необходимость корректировки основного документа фирмы вызывают следующие изменения:

  • Новое наименование.
  • Обновление организационной структуры.
  • Изменение размеров уставного капитала.
  • Открытие представительства фирмы, дочерних подразделений.

Не регистрируются в Уставе, но подлежат подаче в органы ФНС следующие изменения:

  • назначение другого директора;
  • подвижки в составе учредителей юрлица;
  • перерегистрация ранее поданных в налоговую службу документов, в которых были обнаружены ошибки.

Как внести изменения в ЕГРЮЛ

Для внесения новых сведений в государственный реестр юридических лиц требуется выполнить следующие действия:

  • Созвать общее собрание учредителей и оформить соответствующий протокол. Если владелец у организации один, он составляет единоличное решение.
  • Собрать пакет документов и передать их в подразделение ФНС по месту регистрации юридического лица. Сделать это можно разными способами: посетить учреждения лично, отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, предоставить в виртуальной форме. Чтобы воспользоваться последним вариантом, руководителю организации необходимо оформить электронную цифровую подпись - ЭЦП.
  • Подождать отведенный законом период времени, получить на руки новый лист ЕГРЮЛ и обновленный Устав.

Список документов при изменении в ЕГРЮЛ

Список бумаг, которые необходимо предоставить в ИФНС для внесения корректировок в госреестр, приведён в п.1 ст. 77 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ.

Если вносимые изменения также будут отражены в Уставе фирмы, пакет документов следующий:

  • ходатайство по форме Р13001. Требует обязательного нотариального удостоверения;
  • 2 экземпляра нового Устава;
  • бумаги, послужившие основанием для внесения изменений в основной документ фирмы. Например, договор на аренду помещения в другом городе, которое будет использоваться как новый юридический адрес фирмы.
  • протокол собрания учредителей, либо единоличное решение собственника;
  • квитанция об уплате госпошлины. Государственный инспектор не имеет права требовать этот документ, так как сведения должны поступить в единую электронную систему. Но лучше взять его с собой. В 2019 году за внесение новых сведений в ЕГРЮЛ придётся заплатить 800 руб.

Если устав менять не требуется, пакет документов сокращается:

  • заявление составленное по форме Р14001;
  • копии документов, на основании которых в ЕГРЮЛ вносятся новые сведения;
  • доверенность - если интересы фирмы предоставляют лицо, по умолчанию не уполномоченное на такие действия.

Форма Р13001

Формы заявления в налоговую инспекцию на изменение данных в ЕГРЮЛ имеют унифицированную форму. Бланки можно найти в Приказе ФНС РФ “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств” N ММВ-7-6/[email protected] Что касается формы Р13001, она находится в Приложении № 4 указанного документа.

В ходатайстве прописывается следующая информация:

  • Название, номера ИНН и ОГРН организации.
  • Её юридический адрес.
  • Сведения о том, что основанием для подачи заявления на государственную регистрацию изменений является прямое указание закона.
  • Информация обо всех участниках юридического лица.
  • Реквизиты организации или частного лица, которое имеет право действовать от лица фирмы без доверенности.
  • Личные данные заявителя.

В документе допускается использовать только общепринятое сокращение. Если ходатайство заполняется от руки, то паста должна быть черной, а буквы - печатными. Поле “Ф.И.О.” заполняется исключительно в присутствии нотариуса и удостоверяется его подписью

Форма Р14001

Есть ли изменения не требуется отражать в уставе в организации, в инспекцию подается заявление по форме, установленной в Приложении № 6 к приказу № ММВ-7-6/[email protected] Порядок заполнения бланка аналогичен приведенному выше. Но в нем необходимо указать иную причину обращения в ФНС - записать цифру «1» в соответствующее поле.

Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ

Домогательство устанавливает четкие сроки, в которые юридическое лицо обязано отчитаться перед налоговой о произошедших в ней изменениях. Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 129, информация должна быть предоставлена в течение 3-х дней с момента принятия соответствующего решения учредителями. Этот срок неактуален в случае, если изменяются сведения о:

  • лицензиях юридического лица;
  • его ИНН и дате государственной регистрации;
  • номере и дате регистрации организации в Пенсионном фонде РФ и органах социального страхования.

Если представитель организации проигнорирует установленный законом срок, на него накладываются административные санкции согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ: вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере 5 000 руб. Наказание будет меня на сотрудника, ответственного за взаимодействие с налоговой инспекции относительная ЕГРЮЛ.

Налоговая служба, в свою очередь, обязана зарегистрировать вносимые изменения в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления от представителя юрлица. Это правило содержится в п. 16 приказа Минфина РФ № 169н. В указанный период не входит дата подачи документов на госрегистрацию и день выдачи обновлённой выписки ЕГРЮЛ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62