Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законом разрешается регистрация ИП не по месту прописки. Однако фактический адрес все равно будет идентичен прописке, но документы можно подать удаленно. Как открыть ип не по месту прописки?

Способы регистрации ИП если лицо не находится по месту своего жительства

В соответствии со ст. 8 Закона №129 "О госрегистрации юрлиц и ИП", предприниматель регистрируется по месту жительства. Но законно ИП можно открыть в другом городе, не по месту регистрации.

Если гражданин проживает в новом городе, где и собирается оформить ИП, и место регистрации ИП не соответствует прописке, можно поступить следующим образом:

  • Собрать необходимые для оформления документы. Кроме обычного пакета документов нужно написать заявление, в котором указать, что  предприниматель находится в другом городе. После этого нужно отправить документы с заявлением по почте заказным письмом. После проведения регистрации налоговая отправит по почте уведомление о том, что ИП зарегистрировано. При этом оплата налогов производится по месту регистрации ИП;
  • Оформление доверенности на знакомого или родственника, проживающего в городе, в котором зарегистрирован будущий предприниматель. Доверенность должна быть оформлена нотариально;
  • Обращение к юристам, которые имеют филиал в городе, в котором необходимо оформить ИП. Юристы окажут профессиональную помощь и зарегистрируют ИП.

Если у будущего предпринимателя отсутствует и постоянная, и временная прописка, необходимо обзавестись хотя бы временной. Без этого регистрация бизнеса не пройдет успешно. Порядок действий для регистрации ИП следующий:

  1. Подготовить документы и обратиться в ГУВМ МВД по месту жительства.
  2. Оформить временную прописку в том городе, где фактически проживает гражданин.
  3. Обратиться налоговую службу с документами для регистрации ИП.

Порядок регистрации ИП

Ст. 22.1 ФЗ № 129 раскрывает порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с нормой, для того, чтобы оформить ИП, нужно обратиться в регистрирующий орган по месту прописки со следующими документами:

  • заявление, составленное и заполненное по установленной форме, на регистрацию ИП;
  • копия паспорта;
  • копия ИНН;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Если все документы поданы, а заявление оформлено верно, то в течение трех дней происходит проверка, после чего предприниматель должен забрать лист записи ЕГРИП.

Может ли ИП вести деятельность в другом городе

ИП имеет право вести деятельность в другом регионе, оформив специальный режим налогообложения — патент.

Для того, чтобы оформить ИП в другом городе, нужно встать на учет в налоговую инспекцию и вместе с документами подать заявление на работу по патенту. Если гражданин оформляет ИП в разных городах, в каждом из них требуется оформление патента.

Если предприниматель оформляет ИП в другом регионе, он может использовать упрощенную систему налогообложения. Если предприниматель приобретает в регионе, в котором не зарегистрирована его деятельность, нежилое помещение, ему нужно встать на учет в налоговую службу по месту осуществления деятельности. Уплата налогов осуществляется по месту постановки на учет. Для определения налоговой базы используется доход от всех видов деятельности, вне зависимости от того, в каком регионе осуществляется деятельность.

Если предприниматель осуществляет деятельность по ЕНВД, в течение пяти дней он должен стать на учет в налоговую инспекцию  по месту осуществления деятельности в качестве плательщика ЕНВД.  Если деятельность ИП предполагает разносную или развозную торговлю,  следует стать на учет в налоговую службу по месту регистрации.

Что делать, если ИП сменил адрес прописки

В том случае, если у предпринимателя сменилось место прописки, уведомлять налоговую службу специально не нужно. ГУВМ МВД должно самостоятельно  уведомить налоговую службу о смене места регистрации.

После смены места регистрации в течение пятнадцати дней органы налоговой инспекции обязаны внести изменения в ЕГРИП. Если этого не произошло, предприниматель может обратиться самостоятельно в органы налоговой инспекции, где заполнит заявление и представит документ, подтверждающий смену места регистрации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62