Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Конкурсное производство при банкротстве

Банкротство организации любой формы собственности состоит из нескольких этапов. Сначала должнику дают шанс исправить положение и рассчитаться с кредиторами на особых условиях. Если погасить все обязательства не представляется возможным, то начинает действовать процедура конкурсного производства. Она регулируется главой 7 Федерального закона № 127-ФЗ.

Процедура конкурсного производства при банкротстве

Решение о начале процесса выносится арбитражным судом по месту регистрации должника, когда другие меры по финансовому оздоровлению фирмы не принесли результата. Управление, назначенное арбитражем, преследует цели:

  • поиск имущества и средств должника, их сбор для дальнейшего распределения между кредиторами;
  • максимальное удовлетворение материальных требований лиц, перед которыми у организации есть неисполненные обязательства;
  • ликвидация ненадежной компании с внесением соответствующих требований в государственный реестр.

Важно! После вынесения такого решения судом определяется конкурсный управляющий из числа членов саморегулируемой общественной организации. Он имеет полное право принимать решения в рамках своей деятельности и в интересах кредиторов.

Срок конкурсного производства

Он назначается с момента признания несостоятельности организации и равен 6 месяцам. Любое лицо, принимающее участие в процессе банкротства имеет право подать заявление о продлении этого периода на полгода. Решение арбитража об увеличении срока начинает действовать сразу после его принятия. Причинами для продления служат обстоятельства, которые не позволяют вовремя полноценно удовлетворить претензии кредиторов.

Важно! Увеличение времени процедуры может быть обжаловано по инициативе одного из участников процедуры в течение двух недель.

Последствия конкурсного производства:

  • Время оплаты по материальным обязательствам должника считается наступившим.
  • Перестают накапливаться проценты, штрафы и пени по ранее просроченным долгам. Исключение составляют текущие платежи, оплата труда и пособий наемных работников.
  • Финансовое состояние должника не является коммерческой тайной и не относится к конфиденциальным сведениям.
  • Продажа или передача имущества в собственность или постоянное пользование посторонним лицам разрешается осуществлять только с одобрения арбитражного управляющего, если не нарушается порядок проведения конкурсного производства.
  • Прекращают свое действие исполнительные бумаги.
  • Судебные приставы обязаны передать листы по исполнению обязательств конкурсному управляющему для рассмотрения, если их действие закончилось.
  • Претензии кредиторов по имеющимся у организации долгам предъявляются ей только в процессе арбитражного управления и удовлетворяются во время конкурсного производства.
  • Снимаются существующие имущественные аресты, новые не налагаются.
  • Все судебные и иные акты административного, процессуального и уголовного порядка рассматриваются арбитражным управляющим в процессе его работы с должником.

Важно! С момента принятия судом решения о несостоятельности компании руководитель и другие коллегиальные органы управления прекращают свою работу. Не подпадают под это правило решения, выносимые общим собранием учредителей общества или его собственником, если они связаны с погашением денежных обязательств должника.

Отмена конкурсного производства

Досрочное прекращение процедуры банкротства и восстановление обычной деятельности организации возможно в двух случаях:

  1. Когда должник оформляет с кредиторами мировое соглашение. Оно действительно, если у должника достаточно имущества, чтобы покрыть все обязательства перед участниками процедуры банкротства. Договоренность оформляется в письменном виде и утверждается арбитражем.
  2. Когда у конкурсного управляющего появились обоснованные доводы о возможности восстановления платежеспособности должника (статья 146 ФЗ № 127). Он обязан в течение месяца собрать всех кредиторов на собрание, на котором принять решение о подаче в суд обращения, отменяющего процедуру производства. В случае коллегиального согласия, арбитраж утверждает постановление о прекращении процесса банкротства.

При заключении мирового соглашения ранее назначенное руководство организации может приступить к своим обязанностям. Во второй ситуации руководство передаются внешнему управляющему.

Как возобновить конкурсное производство

Возобновить конкурсное производство имеет право человек, который не участвовал в заключении мирового соглашения, но оно существенно задевает его интересы. Вторая причина предъявления претензии – обнаружение обстоятельств, ранее не известных, но делающих оформление мировой невозможным.

Важно! Во время работы внешнего управляющего тоже могут возникнуть моменты, ведущие к ухудшению финансового состояния организации и образованию новых долгов, которые она не способна отдать. В таком случае арбитражный суд по заявлению одного из кредиторов или внешнего управляющего снова принимает решение о введении конкурсного производства.

Процедура последней стадии банкротства юридического лица сложна, и обладает множеством нюансов. Как должнику, так и кредитору может понадобиться помощь квалифицированного юриста. Со стороны он оценит ситуацию и предложит варианты ее решения, удобные для обеих сторон.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62