Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Защита конфиденциальной информации, как ценного корпоративного актива, требует существенных усилий от правообладателя. Идеи крутого маркетинга и дизайна, технологии и рецептуры производства, картотеки клиентов и – все это не предусматривает автоматической защиты по закону. Хотя ущерб, который может быть причинен впоследствии правообладателю можно оценивать миллионами, иногда десятками и сотнями миллионов. Поэтому информацию предпочитают хранить в тайне. Но как обеспечить эту самую тайну в отношении неохраняемых со стороны закона сведений? Какие существуют режимы защиты, и когда информация становится коммерческой тайной? Разбираем основные моменты.

Когда информация считается конфиденциальной?

В законе о конфиденциальной информации сказано немного. Таковыми признаются любые сведения, которые стали известны третьим лицам и разглашение которых запрещено правообладателем этих сведений (п. 7 ст. 2 закона № 149-ФЗ «Об информации…»). Конфиденциальными могут быть, например, сведения о личной жизни, служебная информация, сведения связанные с коммерческой деятельностью ( Указ Президента № 188).

Иными словами, конфиденциальность – понятие общее. Это некий правовой режим, обязывающий к неразглашению информации любого характера, если ее обладатель считает ее конфиденциальной. То есть, запретил третьим лицам, которым она стала известна, ее разглашение. Конечно, конфиденциальными могут быть и сведения коммерческой тайны.

Когда информация является коммерческой тайной?

По ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» (ФЗ № 98), таковыми признаются любые корпоративные и коммерчески-ценные сведения, которые в силу их секретности для третьих лиц позволяют правообладателю получить материальную выгоду. Например, повысить прибыль или уменьшить расходы на производство продукции. Но становится информация коммерческой тайной (КТ) только после того, как в ее отношении будет введен специальный режим защиты.

Получается, вот в чем разница: КТ – это всегда конфиденциальная информация. Но конфиденциальная информация – далеко не всегда является КТ.

Перечень сведений коммерческой тайны предприятие определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 4 ФЗ № 98). Правда, есть сведения, ограничение которых недопустимо, например, сведения (ст. 5 ФЗ № 98):

  • из учредительных документов;
  • о загрязнении окружающей среды;
  • о системе оплаты труда и составе трудового коллектива;
  • о долгах по зарплате и прочие.

Как сделать информацию коммерческой тайной?

Чтобы ввести в отношении информации режим КТ, предприятие обязано принять целый комплекс мер, а именно (ч. 1 ст.10 ФЗ № 98):

  1. Утвердить список сведений, составляющих коммерческую тайну.
  2. Утвердить положение о КТ, определить порядок работы со сведениями, на которые распространяется режим КТ.
  3. Определить круг работников, допущенных к работе с КТ.
  4. Внести в трудовые договоры с сотрудниками и их должностные инструкции обязательства о неразглашении КТ.
  5. Папки и диски, в которых может находиться КТ, обозначить грифом «Коммерческая тайна».

После введение защитного режима, руководству также предстоит (ч. 1 ст. 11 ФЗ № 98):

  1. Под роспись ознакомить работников с положением о конфиденциальной информации, которая признается коммерческой тайной.
  2. Под роспись ознакомить их с правилами работы с КТ и ответственностью за нарушение.
  3. Обеспечить условия, в которых сотрудники смогут соблюдать режим КТ.

Этот минимум мер, которые должно обеспечить предприятие для введения защитного режима. Если ограничиться лишь отдельными мероприятиями, информация по закону не приобретает режим КТ.

Соглашение о неразглашении с работниками

Соглашение о запрете разглашения коммерческой тайны обычно заключается с персоналом, допущенным к работе с КТ. Его нужно заключать обязательно с теми работниками, в трудовых договорах с которыми отсутствует условие о неразглашении. Например, с сотрудниками, которые наняты до введения защитного режима. С новыми работниками условие о неразглашении можно вносить в трудовой договор.

Вот образец соглашения. Оно подписывается между работником и руководителем организации, и выступает как приложение к трудовому договору. В нем можно отобразить любые условия, о которых стороны договорятся. Например, обязательство о неразглашении после увольнения, на протяжении определенного срока.

Аналогичное соглашение имеет смысл заключить и с партнерами-контрагентами, у которых доступ к информации, содержащей КТ, возник в силу договорных отношений.

Ответственность сотрудников за разглашение конфиденциальной информации

Ответственность сотрудников нельзя урегулировать соглашением, она уже урегулирована законом. Так, в случае разглашения сведений КТ, работодатель может:

  1. Уволить виновного работника на основании пп. «в» п. 6 ст. 81 ТК.
  2. Взыскать причиненный в результате материальный ущерб через суд.
  3. Написать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств, тяжести совершенного проступка и квалификации, его могут привлечь к:
  • административной ответственности и оштрафовать на 5 тыс. рублей (ст. 13.14 КоАП);
  • уголовной ответственности по ч. 2 ст. 183 УК и назначить наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Коммерческая тайна VS конфиденциальные сведения: отличия и способы защиты?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62